«Реал Сосьедад» - «Реал» (Мадрид) - 0:1 (Эндрик, 19).

При всей схожести названий команд это не было матчем «королевского клуба» со своим филиалом или фарм-клубом. Не далее, как 3 мая 2023-го мадридцы проиграли в Сан-Себастьяне всухую, причем первый из двух голов «младшего» забил в ворота большого «Реала» воспитанник академии «Барселоны» японец Такэфуса Кубо. 14 июня 2019 года Кубо подписан «Реалом», но скитался по арендам. Будучи в аренде в «Сосьедад» Такэфуса послал сигнал тренерам этим голом, но услышан не был. Второй гол забил в том матче Мадриду Андер Барренечеа. Такая вот история.

Вчера оба автора гола были в старте. И именно плотный удар Кубо отразил на первых минутах Андрей Лунин. Да, Тибо Куртуа получил отдых в преддверие матчей 1/8 Лиги чемпионов УЕФА. Лунин справился, отразил шесть ударов.

Кубо картинно упал в штрафной площадке от легкого толчка Антонио Рюдигера, но главный арбитр Хосе Мария Санчес Мартинес не поверил японцу, хотя тот активно разводил руками. Кто желает, может посмотреть в интернете повтор и сам сделать выводы.

А бразилец Эндрик за свой победный гол должен поставить бутылку колы Джуду Беллингему за роскошный пас со своей половины поля. Получается, его дисквалификацию удалось оспорить. Мне кажется, Алекс Ремиро напрасно пятился назад перед Эндриком. Ему бы сократить угол обстрела, но вратарь предпочел отойти и получил в ближний угол.

Кстати, вместе с Эндриком в стартовом составе вышел и турок Арда Гюлер. В одном из интервью Анчелотти хвалил Гюлера и обещал поставить. Сдержал слово. Причем в ответственном матче полуфинала Кубка короля.

Во втором тайме Беллингем дважды создал похожие шансы Винисиусу, но тот оба запорол. Сначала его удар отразил Ремиро. И тогда он накрутил Хона Арамбуру, споткнулся об ногу венесуэльца и требовал пенальти. Скандалист в своем репертуаре. Арбитр просто развел руками, надо было дать карточку.

В общем, немец Ханс-Дитер Флик признан лучшим тренером февраля, на этом фоне итальянец Карло Анчелотти с немецкой экономностью выиграл матч.