Реформам - должную динамику

    В Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности Комитета Республики Узбекистан по развитию шелководства и каракулеводства.

    В мероприятии приняли участие руководители Комитета РУз по развитию шелководства и каракулеводства, Ассоциации «Узбек­ипаксаноат», Республиканской ассоциации «Коракулчилик», НИИ шелководства и представители СМИ.

    Образование Комитета РУз по развитию шелководства и каракулеводства в соответствии с Указом Президента «О мерах по дальнейшему развитию шелководства и каракулеводства в Республике Узбекистан» и постановлением Президента «Об организации деятельности Комитета Республики Узбекистан по развитию шелководства и каракулеводства» от 2 сентября 2020 года стало качественно новым этапом развития данных сфер в аграрном секторе страны.

    В частности, создание комитета позволило придать новую динамику реформам в сфере шелководства. Наряду с этим создается интегрированная система, чтобы полностью возродить каракулеводство, которому годами не уделялось должного внимания, и сделать эту отрасль сельского хозяйства одной из наиболее прибыльных.

    На пресс-конференции была предоставлена информация о проводимой работе в области селекции тутового шелкопряда. Особое внимание уделено семеноводству.

    По словам заместителя председателя Ассоциации «Узбекипаксаноат», директора НИИ шелководства Шухрата Абдулазизова, в середине марта этого года из Пекина в Навои доставлены 236 524 коробки суперэлитных семян тутового шелкопряда. При этом сегодня 11 отечественных профильных предприятий работают над постепенным сокращением импорта данной продукции на основе локализации. Для этого созданы все условия. В 2021 году по республике планируется выращивать более 400 000 коробок тутового шелкопряда, что позволит выработать не менее 22 000 тонн шелка-сырца.

    Особый акцент был сделан и на работе по развитию каракулеводства. Первым заместителем председателя Комитета РУз по развитию шелководства и каракулеводства Бехзодом Юсуповым отмечено: в результате внедрения кластерной работы в короткие сроки в отрасли достигаются конкретные результаты за счет интеграции индивидуальных животноводов по кооперативному методу и реализации промышленных проектов. В частности, создано 48 каракулеводческих кластеров, которым сдаются пастбища в аренду по нулевой ставке. Ими налажена кооперация с 8129 хозяйствующими субъектами.

    По итогам 2020-го освоены 23 млрд сумов инвестиционных средств за счет переработки шерсти и кожи, создания откормочных комплексов, созданы 1280 рабочих мест. В этом году планируется экспортировать каракулеводческой продукции на 15 миллионов долларов. В рамках 175 инвестиционных проектов намечено освоить инвестиций на 42,2 миллиона долларов и создать в отрасли в общей сложности 145 500 рабочих мест.

    Известно, что основу кормовой базы каракулеводческой отрасли составляют пастбища. С годами неправильное их использование и отсутствие научно обос­нованного подхода к естественному и культурному воспроизводству кормовых культур привели к тому, что значительная часть земельных площадей была деградирована или выведена из эксплуатации. Из 17,4 миллиона гектаров пастбищ, принадлежащих комитету, 8,3 миллиона га (или 48 процентов) деградированы в той или иной степени, а 1,8 миллиона га (11 процентов) непригодны для использования. В связи с этим комитет принимает соответствующие меры.

    На пресс-конференции особое внимание было уделено реализации постановления Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сферы каракулеводства» от 9 февраля текущего года. Отмечено, что согласно документу Совету Министров Респуб­лики Каракалпакстан и хокимиятам областей поставлена задача до 1 марта 2021 года выделить земли под производство кормов для создания комплексов по откорму овец и коз каракулеводческими кластерами с условием введения в оборот земель, не используемых в сельском хозяйстве. На сегодня по республике 12 885 гектаров уже выделено животноводческим кластерам, которые улучшают их мелиоративное состояние, высаживают кормовые культуры. Сейчас эта работа в самом разгаре.

    Руководители отрасли ответили на вопросы не только журналистов, но и на поступившие по интернету в ходе прямого эфира на отечественном телеканале. Например, фермеры активно интересовались у заместителя председателя Республиканской ассоциации «Коракулчилик» Оламгира Тошпулатова, как руководство будет регулировать взаимоотношения между созданными в ней клас­терами и чабанами.

    Так, было сказано, что кластеры созданы в том числе и для удобств животноводов. На данные объединения возлагаются задачи по высадке на пастбищах саксаула, обеспечению зимой дешевыми гранулированными кормами. Если ранее чабаны платили по три тысячи сумов за стрижку каждой овцы, то теперь кластеры берут это на себя и покупают шерсть. Если ранее чабан тратил время и деньги на вывоз мелкого рогатого скота на базар для продажи, то теперь кластер покупает у него овец по рыночной цене на условиях самовывоза, затем ставит на откорм.

    Конечно, при любом хозяйствовании могут возникать недоразумения. Все проблемы решаются в рамках соглашений между овцеводами и кластерами. В случае нарушения договорных обязательств той или иной стороной представители ассоциации могут выступать в роли арбитра, а то и регулировать разногласия в судебном порядке.

    Были вопросы и о предоставлении кредитов, и о том, из каких стран можно закупать каракульских овец, и другие.

    В эпоху развития Нового Узбекистана происходят кардинальные изменения во всех сферах. При этом многое еще предстоит сделать. Для этого сейчас есть все возможности.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    При содействии пресс-службы Комитета Республики
    Узбекистан по развитию шелководства и каракулеводства.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates