Результаты встречи лидеров стран ШОС - демонстрация готовности продолжить укреплять сотрудничество

    Мнение 18 сентября 2021 582

    17 сентября в Душанбе состоялось заседание глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, посвященное ее двадцатому юбилею.

    В связи с этим хотелось бы отметить, что за прошедший период ШОС зарекомендовала себя как ответственный субъект международных отношений, уникальная организация, охватываю­щая широкий перечень вопросов. А за последние годы произошла кардинальная трансформация деятельности структуры, прев­ратившая ее из региональной в междуна­родную.

    Благодаря вступлению в ШОС Индии и Пакистана организация становится одной из крупнейших, которая охватывает 60 процентов Евразии и почти 50 процентов населения всего земного шара. Совокупный ВВП всех стран-­участниц достиг 23 процентов от мирового показателя, товарооборот - более 6,3 трлн долларов.

    Кроме того, государствами-наблюдателями являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, партнерами по диалогу выступают Азербайджан, Армения, Египет, Камбоджа, Катар, Непал, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка.

    Установлены партнерские отношения с ООН, СНГ, СВМДА, ОЭС, АСЕАН, ОДКБ, ЕАЭС, МККК, ЮНВТО, Международным комитетом по контролю за наркотиками, Секретариатом Конференции ООН по торговле и развитию, Лигой арабских государств, ЮНИДО.

    По информации Секретариата ШОС, в настоящее время имеет 16 новых заявок на установление связей, повышение статуса уже существующих отношений. Это свидетельствует о том, что структура является работающей площадкой, позволяющей взаимовыгодно сотрудничать в таких областях, как политика, безопасность, экономика, инвестиции, транспорт, торговля, туризм, культура.

    При этом, что особенно важно в современных реалиях, данное сотрудничество носит открытый и конструктивный характер, не направлено против других акторов международных отношений, что четко закреплено в Хартии ШОС. Наиболее полно этот тезис отражает так называемый «шанхайский дух» - взаимное доверие, взаимная выгода, равенство, взаимные консультации, уважение многообразия культур, стремление к совместному развитию.

    В 2020-2021 годах председательство в ШОС осуществлялось Республикой Таджикистан и проходило под девизом «20 лет ШОС: сотрудничество во имя стабильности и процветания».

    Таджикской стороной, несмотря на продолжающуюся нестабильность санитарно-эпидемиологической обстановки, проведено 100 мероприятий разного уровня. Запущены новые механизмы взаимодействия: впервые состоялись встреча глав государств - членов ШОС и ОДКБ для обсуждения ситуации в Афганистане и совещание министров энергетики стран - участниц организации.

    По итогам заседания глав государств - участников ШОС принята Душанбинская декларация, охватывающая все сферы взаимодействия. В документе стороны выразили готовность укреплять ШОС в качестве одной из опор формирующегося более представительного и справедливого миропорядка, основанного на верховенстве международного права.

    Стоит обратить особое внимание на тот факт, что в декларации отдельно отмечена роль Центральной Азии в качестве ядра ШОС. Поддержана практика проведения на регулярной основе Консультативных встреч глав государств региона. Кроме того, подчеркнут вклад республик в укрепление безопасности и стабильности. В частности, скорейшее вступление в силу Протокола о гарантиях безопасности к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, укрепит режим ядерного нераспространения в ЦА.

    Это в очередной раз стало наглядным подтверждением конструктивности и важности текущих региональных процессов, направленных на сближение не только цент­ральноазиатских государств, но и внерегиональных акторов, ведущих мировых держав.

    По вопросам экономического сотрудничества государства - члены ШОС выразили готовность и далее укреплять взаимодействие в торговой, производственной, транспортной, энергетической, финансовой, инвестиционной, сельскохозяйственной, таможенной, телекоммуникационной, инновационной и других сферах. Углубление кооперации по указанным направлениям обеспечит качественное экономическое развитие всех государств, повысит уровень жизни населения.

    Отдельное внимание уделено культурно-­гуманитарному сотрудничеству, которое показывает всему мировому сообществу пример уважения, толерантного отношения к национальным традициям государств и взаимообогащения культур через международные обмены.

    Конечно же, не обошли стороной лидеры стран ШОС ситуацию в Афганистане, оказывающую непосредственное влияние на устойчивое развитие и поддержание стабильности на пространстве организации. Отмечалась важность формирования инклюзивного правительства в стране, становления Афганистана в качестве независимого, нейтрального, единого и мирного государства, свободного от терроризма, войны и наркотиков.

    Узбекистан предлагает ряд инициатив, реализация которых позволит вывести сотрудничество между странами на более высокий уровень. В частности, предложения охватывают такие направления, как развитие внутрирегио­нальной торговли, наращивание промышленной кооперации, укрепление транспортной взаимосвязанности, сокращение бедности, обеспечение продовольственной безопасности, реагирование на вызовы информационной безо­пасности, продвижение позитивного имиджа Организации, расширение туристического сотрудничества, а также выработка согласованной позиции в отношении Афганистана.

    В целом Душанбинский саммит предоставил возможность по-новому взглянуть на потенциал организации и перспективы совместной работы.

    В 2021-2022 годах председательство в ШОС переходит к нашей стране. И мы намерены поддержать и развить заданный темп, в том числе по качественному укреплению кооперации между государствами - участниками во всех направлениях.

    Главная цель Узбекистана как председателя ШОС - практическое расширение взаимовыгодного сотрудничества по всему спектру вопросов (политика, безопасность, торговля, инвестиции, транспорт, культура). При этом в период председательства наша страна примет меры и создаст благоприятные условия для расширения сотрудничества со странами - наблюдателями и партнерами по диалогу. Как уже отмечалось выше, многие государства демонстрируют готовность наращивать контакты с ШОС.

    Узбекистан нацелен на сохранение и укреп­ление имиджа Шанхайской организации сотрудничества, которая вносит существенный вклад в поддержание международного мира и безопасности, стимулирование глобального развития. В этом контексте пристальное внимание будет уделяться совместной работе по искоренению причин, источников и проявлений терроризма, сепаратизма и экстремизма в рамках Региональной антитеррористической структуры ШОС. Следует особо подчеркнуть: упор делается на применение именно превентивных мер, недопущение радикализации населения, особенно молодежи.

    Из всего этого вытекает стремление продвигать экономическую кооперацию для получения реальных выгод, основные бенефициары которых граждане стран - участниц, государств - наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС.

    Конечно же, Узбекистан не обойдет стороной афганскую повестку. Сегодня братский народ проходит сложный этап. Наша задача - оказать содействие и поддержку стране - наблюдателю организации. И в настоящее время рассматривается План практических мер по содействию социально-экономическому восстановлению Афганистана.

    Несомненно, саммит ШОС в 2022 году в Узбекистане станет важным этапом развития многостороннего регионального сотрудничества и позволит поднять на новую высоту исторически тесные отношения дружбы и добрососедства.

    Центральная Азия - приоритет внешней политики Узбекистана. И пространство ШОС, ядром которого определен регион, продолжит входить в число ключевых направлений внешнеполитической деятельности нашего государства. Мы надеемся на укрепление сотрудничества с другими региональными и международными организациями в целях упрочения мира, стабильности и экономического развития.

    Анвар Насиров.
    Директор Международного института Центральной Азии.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates