Согласно Указу, с 1 января 2023 года будет введена система непосредственного взаимодействия руководителей органов исполнительной власти, являющихся членами Кабинета Министров, с Премьер-министром независимо от структурных подразделений Кабинета Министров.

В исполнительной структуре Кабинета Министров были упразднены секретариаты, департаменты и подведомственные им отделы экономической и социальной сферы, а также Инспекция по охране культурного наследия, отдел финансового и материально-технического обеспечения деятельности военизированных формирований, отдел по поддержке махалли и старшего поколения.

Согласно Указу, с 1 января 2023 года количество самостоятельно действующих республиканских органов исполнительной власти будет сокращено с 61 до 28, в том числе количество министерств - с 25 до 21, сообщает Минюст.

Соответственно, систему Кабинета Министров будут составлять следующие министерства:

  • Министерство инвестиций, промышленности и торговли;
  • Министерство экономики и финансов;
  • Министерство горнодобывающей промышленности и геологии;
  • Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
  • Министерство занятости и сокращения бедности;
  • Министерство высшего образования, науки и инноваций;
  • Министерство дошкольного и школьного образования;
  • Министерство природных ресурсов;
  • Министерство молодежной политики и спорта;
  • Министерство сельского хозяйства;
  • Министерство водного хозяйства;
  • Министерство цифровых технологий;
  • Министерство юстиции;
  • Министерство транспорта;
  • Министерство культуры и туризма;
  • Министерство обороны;
  • Министерство энергетики;
  • Министерство здравоохранения;
  • Министерство иностранных дел;
  • Министерство внутренних дел;
  • Министерство по чрезвычайным ситуациям.