Фото Музаффара Абдуллаева

Ровный, хороший альбом, в который вошло девять ударных композиций, записанных и сведенных на студии «Iosis Records» в 2020-м году известным ташкентским звукорежиссером Александром Селютиным, с отличным звучанием, профессиональным исполнением и неиссякаемым драйвом.

В преддверии презентации нам удалось взять небольшое интервью у бессменного лидера, гитариста и композитора группы Игоря Савича. Интервью прошло на репетиционной базе группы во дворце «Туркистон», и в нем также приняла участие новая вокалистка Эрика Горбенко.

- Эрика, как вы попали в ставшую уже легендой группу «Рейс 09»?

- Позвонил общий знакомый, клавишник группы Рустам Исхаков предложил поучаствовать в проекте. Я пришла прослушиваться на новый проект в группу, но услышала новые композиции Игоря, и сама для себя решила сразу – я буду это исполнять. И вот я здесь, надеюсь, это надолго…

- Игорь, как рождался альбом?

- В муках… (смеется). Начали записывать новый материал в декабре прошлого года, намереваясь закончить к лету, но тут вмешались обстоятельства – пандемия, карантин – четыре месяца полного простоя. Песни возникали прямо по ходу работы. Сложность была в первоначальном отсутствии концепта, а в музыкальном плане вернулись к своей музыке начала 2000-х, звучавшей в альбомах «Forbidden Lullabies» и «Human nature», наиболее удачных, с моей точки зрения. Записывали 8 месяцев, исключая период карантина. Работали напряженно, ругались, спорили, искали звук, на который вышли только в конце сессии. А найдя его, пересвели весь материал заново.

Получился сбитый, хороший альбом, более коммерческий, чем «Signs of the water», без экспериментов. Ташкентские зрители уже слышали 4 композиции из альбома, прозвучавших на октябрьском «Iosis Fest» в парке «Анхор» и ряде выступлений. Несколько ключевых композиций будут исполнены на презентации в театре «Ильхом», но там сыграем и старые хиты из наиболее полюбившихся публике.

- Где и как состоится презентация?

- Альбом уже вышел в аудиоформате CD, он также появится на четырех цифровых платформах: iTunes, Яндекс. Музыка и так далее. Первый концерт с новым материалом пройдет 27-го ноября в театре «Ильхом», а затем планируем «покатать» его по республике. Сейчас все будет зависеть от того, насколько будут открыты площадки для выступлений. Ограничения еще полностью не сняты…

- Чем для вас интересен новый альбом?

- В первую очередь самим наполнением. Хороший материал, замечательный фирменный звук. Считаю, что впервые в Узбекистане на таком уровне записан рок-альбом. Когда мне говорят, что у нас невозможно сделать сведение на таком качественном уровне, я смеюсь. Весь материал записан и сведен здесь - на студии «Iosis Records» с Александром Селютиным, продюсировал его Игорь Иосис.

- Как для группы прошел период карантина?

- Плохо. Что может быть хорошего, когда выступлений нет, заканчиваются деньги. Надеемся, что все это уже позади. Устали музыканты, соскучились зрители. Выступление на фестивале все это прекрасно показало. Мы постарались выложиться максимально, и зритель нас великолепно поддержал.

- Важно быть лучшими в своем жанре в родной стране?

- Когда кто-то заявляет: «Мы – лучшие в Узбекистане!», «Нет, мы – лучшие!» - это как игра, которую кто-то начал, а мы вынуждены включиться. И по этому поводу я имею сказать, что лучшие здесь – это мы! И пока даже догоняющих не видно… Главное наше отличие – оригинальность, поем и играем свое, не пытаясь «снять» у кого-то…Ничего не имею против коллег по сцене, но певец должен попадать в ноты, гитарист – уметь играть. Профессионализм – вот главный наш критерий!

На этот счет есть хорошее интервью Глена Мэтлока, в котором звучит такая фраза: «Мы поняли, что как Джимми Хендрикс мы играть никогда не будем, поэтому играем что сможем»…

- Многие годы (с 1986-го) ты остаешься бессменным лидером рок-группы. Что побуждает тебя продолжать заниматься рок-музыкой?

- Мы всегда выступали, гастролировали, зарабатывали своим исполнением, хотя никогда не играли коммерческую музыку – попсу. Всегда играли то, что хотели сами, и никогда не ставили перед собой цель стать коммерчески успешными любой ценой. Единственная наша цель – заниматься любимой музыкой, и в этом плане у нас все хорошо. Играем для людей.

- Последние несколько лет ты работаешь с продюсерским центром Игоря Иосиса. Помогает тебе это сотрудничество?

- С Игорем дружим почти 40 лет и поддерживаем тесные отношения. Он продюсирует наш материал, поддерживает – морально и материально. Мы ему очень благодарны за это, но ведь он еще и профессионал в своем деле. Человек, к мнению которого стоит прислушаться.

Обратив внимание на название альбома - «10515» - попробуйте расшифровать, что бы это значило? Цифровой вариант фамилии человека, без которого этот альбом просто бы не состоялся - Игорь Иосис.

- За последнее время в группе сменилось несколько вокалисток. Эрика – новое лицо и голос в команде. Как она вписывается в коллектив?

- Главное то, что к нам приходят люди, желающие что-то делать. Сегодня в группе сложился именно такой состав, и я этому рад. Наверняка что-то и дальше будет меняться, но костяк всегда будет состоять из таких людей – профессионалов, желающих и, главное, умеющих исполнять качественную, красивую музыку. Вот новая певица – Эрика, работать с которой для меня удовольствие, и хочется делать песни для нее, под ее голос. И она горит желанием исполнять эти песни, что меня не может не радовать. И хотя в новом альбоме исполнительница другая – Альбина Асанова – для видео две песни Эрика уже перепела своим голосом. И вся программа для презентации альбома готовилась уже с ней, в результате все «заиграло» другими красками. Такие замены позволяют коллективу развиваться.

- А что дальше?

- Дальше будем работать, ездить на гастроли, играть. Поедем по Узбекистану, есть тема – свозить новый материал в Китай, Европу. Отправлял записанный альбом друзьям-музыкантам в США, им очень понравилось. Во всяком случае отзывы весьма впечатляющие. Рок-музыка остается популярна, сегодня ее очень хорошо слушают в Китае и Юго-Восточной Азии.

Есть, конечно, и негативные моменты, у нас провалено звено менеджмента, его практически не видно, а значит нужно нарабатывать, выходить на агентов, продвигать свою музыку. Логистически также сложно выезжать на гастроли в дальнее зарубежье из Центральной Азии.

- Готовите материал для новых записей?

- Все непросто. Если сочинять сразу после выхода альбома, то рискуешь получить «двойник». Необходимо уже готовый материал пережить, перепеть, познакомить слушателей. Чтобы новый альбом стал уже следующим шагом в творчестве. Иначе останешься на этой же ступеньке.

Следующим проектом станет постановка рок-оперы. Заново поставим старую рок-оперу 1995 года, привлечем вокалистов, балетную труппу. Жизнь и музыка продолжаются! А мы будем играть, двигаться вперед, выступать дома и ездить на гастроли и, конечно, запускать новые проекты.

- Спасибо, Игорь. Успеха вам.

Беседовал
Александр Зотов.