Самозанятость: выгодно и удобно

    Социальный срез 23 октября 2020 989

    19 мая этого года на видеоселекторном совещании, посвященном дополнительным мерам поддержки предпринимательства, главой государства отмечено, что будет внедрена новая система для создания достойных условий для самозанятых граждан.

    Так, парикмахеры, сапожники, пекари, кузнецы, плотники, портные, таксисты, переводчики, дизайнеры, программисты - более 60 профессий - освобождаются от уплаты подоходного налога. Чтобы воспользоваться этой льготой, достаточно уведомить территориальные органы ГНК по телефону. На основе передового зарубежного опыта разрабатывается мобильное приложение для регистрации и учета самозанятых граждан.

    Уже в июле стартовал новый формат трудоустройства. За это время упрощенную регистрацию прошли свыше 400 000 человек. Многие из них отмечают среди основных преимуществ самозанятости возможность самостоятельно управлять рабочим процессом, лично вести учет доходов и расходов, отсутствие трудового договора. Более того, начисляются трудовой стаж и пенсия. Единственное требование - официально зарегистрироваться.

    ...Гулирано Абдукадырова всегда любила шить. Когда-то работала в ателье по пошиву национальной одежды. И ей все очень нравилось. Теперь она мама, возникли большие расходы и, соответственно, сложности с пополнением семейного бюджета.

    Как-то соседка обратилась к ней за помощью: чтобы та приглядела за ребенком. Гулирано не отказала. За детьми просили присматривать и другие соседи. Почему нет? Ей нравится проводить время с малышами. К тому же пригодились навыки, полученные в педагогическом колледже. При этом мама новоявленной воспитательницы не раз предлагала зарегистрироваться ей как самозанятое лицо, чтобы шел трудовой стаж. Но Гулирано все не решалась. А когда узнала, что такая категория работников на дому освобождена от уплаты подоходного налога, решила попробовать. И сегодня очень довольна.

    Таких, как Гулирано, уже более 400 тысяч.

    - Возможность официально работать на дому для многих - отличный шанс реализовать свой потенциал, - говорит Гулирано. - Найти работу в такой период непросто. А если ты еще и молодая мама... Ведь дети часто болеют: приходится выходить на больничный, что не нравится работодателям.

    Самозанятость же открывает много возможностей. Во-первых, официально получаешь доход, занимаешься любимым делом. Во-вторых, идет трудовой стаж, что немаловажно. В-третьих, когда работаешь на себя, всегда выкладываешься на все 100 процентов - это уже такая человеческая психология. С каждым днем количество самозанятых только растет. В частности, по состоянию на 14 октября этого года их количество достигло 453 420. Среди лидеров в разрезе регионов - следующие:

    Самаркандская область - 59 359 самозанятых. Из них 11 763 выбрали сферу социальных услуг;

    Ферганская область - 52 800. Из них 9213 зарегистрированы в сфере сельского хозяйства;

    Андижанская область - 51 952. Из них в производстве товаров народного потребления заняты 19 547 человек.

    Самозанятые граждане выбирают разный вид деятельности. В частности, в сфере бытовых услуг (парикмахерское дело, маникюр и педикюр, косметология, стирка и глажка на дому, изготовление ключей, пошив обуви, ремонт и покраска и т.д.) - 131 890 граждан. Оказание услуг в сфере сельского хозяйства (выпас и уход за скотом, помощь владельцам приусадебных участков по посадке и уходу за сельхозпосевами) выбрали 96 280. В сфере социальных услуг (репетиторство на дому, присмотр и уход за детьми, ведение домашнего хозяйства, уборка помещений, народная медицина и другие) зафиксировано 83 394 самозанятых. В промышленной (деревянное зодчество, сантехника, электромонтаж, сбор макулатуры, пластика, металлолома и другое) - 75 519. Производство товаров народного потребления и сферу услуг (продажа хлеба, попкорна, мороженого, салатов, безалкогольных напитков, айрана, гужи на дому и торговля сельскохозяйственной продукцией на дехканских рынках) выбрали 57 561 человек, а ИКТ (деятельность в соцсетях, разработка программного обеспечения, мобильных приложений и веб-сайтов, создание и обработка текста) - 8455.

    Стоит отметить, что самозанятые раз в год платят социальный налог. В 2020-м это 111 500 сумов. Сумма полностью перечисляется во внебюджетный Пенсионный фонд и влияет на размер пенсии. От уплаты налога на доход самозанятые граждане освобождены.

    Регистрация бесплатная. Получить статус самозанятого лица можно удаленно: то есть скачать мобильное приложение Soliq и авторизоваться в нем. Пользователю необходимо ввести персональный идентификационный номер физического лица (ПИНФЛ) либо подтвердить личность с помощью ключа электронной цифровой подписи (ЭЦП). Следом выбирается род занятий. В приложении автоматически сгенерировано 67 установленных законодательством видов деятельности, доступных для самозанятых лиц. При желании можно выбрать одновременно несколько. Для регистрации также важно указать регион (область, район, город), где будет осуществляться трудовая деятельность.

    Завершающий этап: пользователю высылается матричный штрихкод (QR-код), подтверждающий регистрацию. Информация о самозанятости вносится в Единый реестр налогоплательщиков.

    Другой вариант: регистрация в персональном кабинете физических лиц на портале электронных налоговых услуг my.soliq.uz.

    В мобильном приложении самозанятое лицо может принимать заказы по выбранному виду деятельности и производить оплату за услугу (товар). В базе данных сохранится вся информация о количестве и стоимости каждого заказа, а также контактный номер заказчика. Имеется возможность на основании заказа сформировать чек и отправить его клиенту. Электронные чеки попадают в базу данных ГНК через оператора фискальных данных. На основании этого самозанятый в персональном кабинете видит и анализирует доход.

    Не так давно в мобильном приложении появилась новая возможность - регистрация в качестве самозанятого для иностранных граждан. Для этого достаточно иметь элект­ронную цифровую подпись (ЭЦП).

    Следует отметить, что права самозанятых теперь закреплены и в Законе «О занятости населения», который принят 20 октября 2020 года. В частности, в восьмой главе подробно говорится о том, кто признается самозанятым и в каком случае этот статус утрачивается. Скажем, если самозанятое лицо нанимает работников или находит себе работодателя, то лишается своего статуса.

    У самозанятых появилась возможность принимать от физических и юридических лиц из-за рубежа (нерезидентов) оплату в иностранной валюте за оказанные услуги (выполненные работы) на счета в банках Респуб­лики Узбекистан без внесения соответствующей информации в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций; оказывать услуги (выполнять работы) иностранным физическим и юриди­ческим лицам без заключения контракта путем принятия публичного предложения о соглашении (оферты) или обмена электронными сообщениями либо выставлением счетов-фактур (инвойс), в том числе в электронном виде.

    Приятное дополнение в копилку преференций для самозанятых: можно бесплатно пройти краткосрочное профессиональное обучение. Также для них местными органами труда будут организованы пункты по предоставлению в льготную аренду инструментов труда (мотокультиваторы, газонокосилки, перфораторы, сварочные аппараты, устройства для обработки растений, столярные, слесарные и строительные инструменты и другие), средств индивидуальной защиты и рабочей одежды.

    Несмотря на экономические сложности, вызванные пандемией коронавируса, в Узбекистане создаются максимально благоприятные условия для каждого. Сегодня при желании любой может найти дело по душе и обеспечить семью. Вот что об этом говорил глава государства на совещании по сокращению бедности в конце февраля нынешнего года: «Сокращение бедности не означает повышения размеров заработной платы или пособий, массовой выдачи кредитов. Прежде всего необходимо обучать население профессиям, повышать финансовую грамотность, побуждать людей заниматься предпринимательством…»

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates