Самый крупный экспортер пряжи Узбекистана реализует хлопково-текстильный кластер

    Промышленность 17 ноября 2021 542

    В целях поддержки инициативы Главы государства по реализации хлопково-текстильных кластеров и развития сельского хозяйства компания «Posco International Textile» выразила готовность в организации хлопково-текстильного кластера.

    Об этом было обговорено в ходе встречи руководства «Posco International Textile» с председателем Ассоциации «Узтекстильпром» И. Хайдаровым.

    Компания «Posco International Textile» является одним из крупных текстильных компаний и корейских инвесторов в Узбекистане, где трудоустроено свыше четырех тысяч человек. Вместе с тем, компания занимает лидирующие позиции по производству и экспорту высококачественной пряжи и тканей.

    Уже к 2022 году предприятие начнет работу над реализацией проекта. В связи с чем, направлено обращение в Ассоциацию «Узтекстильпром» для содействия в реализации кластера. Ассоциация поддержала инициативу «Posco International Textile» и было отмечено, что стороны приложат усилия для успешной реализации проекта.

    Напомним, что Президент Узбекистана подписал постановление, которым начиная с урожая 2022 года внедряется порядок финансирования выращивания хлопка-сырца и сбора хлопка за счет средств Фонда государственной поддержки сельского хозяйства.

    Заместитель Премьер-министра - министр финансов в целях бесперебойного финансирования мероприятий, связанных с выращиванием сельскохозяйственной продукции, должен обеспечить выделение Фонду в 2022 году из республиканского бюджета безвозмездной финансовой помощи в размере 5 триллионов сумов, по обоснованным расчетам Фонда - бюджетной ссуды в размере до 7,5 триллиона сумов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates