Счастливое поколение – здоровое поколение

    Здоровье 9 мая 2021 407

    В Ташкенте состоялся тренинг для педагогов дошкольных образовательных организаций на тему «Координационная подготовка и обучение технике езды на беговелах детей дошкольного возраста».

    Организаторами выступили Офис координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, Министерство дошкольного образования и Федерация велоспорта.

    Основная цель тренинга – повышение компетентности педагогических кадров дошкольных образовательных организаций в области обучения технике сложно-координационных движений и подготовки детей к езде на велосипеде, а также популяризация велоспорта, здорового образа жизни и привлечение к велосипедной культуре детей с самого раннего возраста.

    В рамках сотрудничества между Министерством дошкольного образования и Федерацией велосипедного спорта реализован пилотный проект по внедрению экологического образования и воспитания в систему дошкольного образования и методике езды детей на беговелах при поддержке Координатора Офиса ОБСЕ в Узбекистане.

    Согласно проекту, 13 государственных дошкольных образовательных организаций города Ташкента были обеспечены 400 беговелами (двухколесный велосипед без педалей, совмещающей в себе черты велосипеда и самоката). Основное преимущество беговела удержание равновесия, что в дальнейшем способствует более простому переходу на обычный велосипед.

    В рамках проекта было разработано методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных организаций и родителей «Как научить ребенка кататься на беговеле». На тренинге опытные инструкторы Федерации велосипедного спорта провели мастер класс по технике езды на беговелах, где активными участниками также были дети дошкольного возраста.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates