Сенат одобрил присоединение к международному соглашению по оливковому маслу и столовым оливкам

    Страна в фокусе 31 июля 2021 475

    На семнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса рассмотрен Закон «О присоединении Республики Узбекистан к международному соглашению по оливковому маслу и столовым оливкам (Женева, 9 октября 2015 года)».

    Отмечалось, что основная цель Соглашения заключается в гармонизации национального и международного законодательства в области выращивания оливок, содействии в обмене информацией, координации научно-исследовательских работ, поощрении технического сотрудничества и исследований в области выращивания оливок и производства масла.

    В ходе обсуждений подчеркивалось, что в Узбекистане имеется значительный потенциал в этом направлении. К примеру, оливки выращивают в Джаркурганском и Олтинсойском районах Сурхандарьинской области и Учкуприкском районе Ферганской области на площади около 20 га. Вместе с тем, в стране пока еще нет научно обоснованных стандартов и рекомендаций по агротехнике выращивания и переработке оливок.

    Сенаторы отметили, что принятие этого закона и присоединение нашей страны к международному соглашению откроет ряд возможностей для дальнейшего развития отрасли в нашей стране.

    Так, будут созданы возможности для выращивания новых оливковых плантаций, запуска предприятий по их переработке, в том числе в тесном научно-техническом и инвестиционном сотрудничестве с зарубежными странами.

    В рамках рассмотрения данного Закона подчеркивалось, что документ не противоречит международным обязательствам нашей страны и внутреннему законодательству и полностью отвечает коренным интересам Республики Узбекистан.

    Закон одобрен сенаторами, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates