Данный вопрос был изучен Комитетом Сената Олий Мажлиса по вопросам бюджета и экономических реформ, о результатах которого на шестнадцатом пленарном заседании доложил председатель Комитета Э.Гадоев.

По результатам изучения выяснилось, что основной проблемой при ввозе в республику продукции, которая считается необходимой для производства (ткани, пряжи, фурнитуры и другого сырья), в процессе таможенного оформления в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 30 января 2021 года требуется представление таможенными брокерами сертификатов соответствия.

Кроме того, выявлены и другие системные проблемы, которые беспокоят производителей и население. В частности, требуются сертификаты соответствия и при импорте юридическими и физическими лицами сырья для переработки, а также продукции гуманитарной помощи и технической помощи с невысоким уровнем безопасности.

Это обстоятельство оказывает негативное воздействие на производственные процессы предприятий, приводит к расходованию дополнительных средств, несвоевременному исполнению обязательств перед иностранными покупателями, а также к недовольству предпринимателей.

При изучении соответствующего опыта зарубежных стран выяснилось, что оценка соответствия ввозимой продукции для нужд собственного производства не требуется, она необходима только при выпуске продукции в обращение на внутреннем рынке.

В связи с этим и в целях устранения бюрократических барьеров, препятствующих развитию предпринимательской деятельности в Правительственную комиссию по вопросам внешней торговли, инвестиций, развития местной промышленности и технического регулирования внесено предложение о неприменении получения сертификата соответствия в отношении продукции, используемой для собственных производственных нужд, импортируемой в целях переработки (толлинга), а также гуманитарной помощи и технической помощи.

Председатель Комитета Э.Гадоев отметил, что на основании Указа Президента Республики Узбекистан от 2 июня 2021 года «О кардинальном совершенствовании государственного управления в области технического регулирования» вышеуказанные проблемы будут решены, так как определен ряд задач в «Дорожной карте» по внедрению упрощенного таможенного оформления при импорте продукции и развитию национальной инфраструктуры качества в 2021 году, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.