Предыдущие два года в рамках реализации статусного проекта «Туристский кишлак» в Сентобе велось масштабное строительство дорог, инфраструктуры с сохранением местной аунтичности. На территории горного села имеется 12 объектов культурного наследия и достопримечательностей, а также 15 природных памятников, 16 из них включены в туристические маршруты

Природа села, объекты культурного наследия, чистый воздух, национальная кухня и сельский быт привлекают внимание местных и иностранных туристов. В целях создания для них дополнительного комфорта установлены информационные таблички о создании туристских услуг с сохранением историчности села Сентоб.

В 10 семейных гостевых домах на территории «Туристского кишлака» организовано обслуживание бассейнов, еще 6 субъектов предпринимательства работают над созданием данного вида услуг. С целью удобств для местных и иностранных туристов разработан 3-х дневный турпакет по селу Сентоб.

Сегодня здесь организовали деятельность 20 семейных гостевых домов, 3 хостела и налажено предоставление 15 видов туристических услуг, в результате чего постоянную работу получили около 200 бывших безработных жителей горного селения. Ныне здесь насчитывается более 30 субъектов предпринимательства. 

По информации Управления туризма Навоийской области, туристическое село с удовольствием и интересом посещают гости из Англии, Франции, Австрии, России и других стран. За 9 месяцев 2023 года в Сентобе побывали 300 тыс местных и 2 тыс иностранных туристов. Более 1 тыс 200 из них принял семейный гостевой дом «Сентоб харсанги калон». Директор предприятия Бекмурод Амонов рассказал, что занимается привлекательным и выгодным бизнесом последние пять лет. Семейный гостевой дом, рассчитанный на прием 60 человек, стал третьим туристическим объектом в Сентобе и расположен в самом живописном природном уголке горного селения. Вести бизнес помогают супруга, сын и невестка. В сезон, когда ощущается большой наплыв туристов, набирают сезонных работников их числа местных жителей. В планах у предпринимателя  – расширить возможности мест размещения и возвести двухэтажную гостиницу с максимальными удобствами европейского стандарта индустрии туризма, учитывая, что в Сентоб все чаще стали наведываться туристы из этих государств.

В дальнейшем в туристическом кишлаке планируется увеличить количество средств размещения, внедрить новые виды услуг и развивать экстремальный туризм (канатные дороги в горах) и тем самым увеличить количество прибывающих сюда местных и иностранных туристов.

- В махалле Сентоб определены возможности гастрономического и экотуризма, проведена пропагандистская работа среди населения по организации туристических услуг в этом направлении, открыты рестораны, готовящие национальные блюда, - говорит главный специалист управления туризма Навоийской области Хилола Худойбердиева. – С использованием имеющихся возможностей в домохозяйствах организовали пять видов туристических услуг (прогулка на осле, дом-музей, гастродома, экскурсии, мастер-класс по выпечке хлеба). Дополнительно к ним в настоящее время развиваются двадцать видов других услуг, которые планировались для этой сельской территории. Это услуги гида, фольклор, ремесленничество, рыбалка, прогулки на лошадях, услуги агротуризма (доение коровы и коз), национальные мелодии и песни, а также исполнение лапаров, ковроткачество, мастер-класс по процессу изготовления халвы, реализация вертушных и молочных продуктов из козьего молока, услуги бассейна , начата продажа сувенирной продукции.

По инициативе управления туризма Навоийской области и хокимията Нуратинского района в Сентобе с приглашением туроператоров и субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере туризма, прошло большое праздничное мероприятие, посвященное победе в номинации Best Tourism Villages 2023 Awards («Лучшие туристические деревни 2023 года»).

Дилфуза Гулямова.