«Шахматный мир Узбекистана»

    Так называется новая документальная лента. Презентация фильма, снятого творческой группой во главе со сценаристом Борисом Бабаевым на ташкентской студии «Шайхонтохур-фильм», состоялась в столичном Дворце кино имени Алишера Навои. Проект реализован совместно с дирекцией ГУП «Национальный PR-центр» при Министерстве туризма и спорта Республики Узбекистан.

    Как известно, по инициативе Узбекистана и других стран в декабре 2019 года принята специальная резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, в соответствии с которой 20 июля объявлено Всемирным днем шахмат. Глава нашего государства подписал постановление «О мерах по дальнейшему развитию и популяризации шахмат, а также совершенствованию системы подготовки шахматистов» от 14 января 2021-го. Утверждена Государственная программа развития шахмат до 2025 года, разработана «дорожная карта».

    Определены точки роста. В частности, реализуется проект «Шахматы в школе» и осуществляется пилотный - по углубленному обучению интеллектуальной игре по специальным программам для учащихся вторых-четвертых классов в 150 общеобразовательных школах. Создаются 25 клубов на основе государственно-частного партнерства. Увеличивается на двадцать процентов количество секций и отделений во всех действующих детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ). На приобретение необходимого инвентаря и оборудования из бюджета ежегодно выделяется до десяти миллиардов сумов.

    На базе Республиканской специализированной ДЮСШ по шахматам уже открыта Международная шахматная академия, которая координирует и совершенствует систему отбора одаренной молодежи, ведет поэтапную подготовку профессиональных игроков и международных гроссмейстеров.

    В документальном фильме сказано и о том, что в Ферганском филиале Узбекского государственного университета физической культуры и спорта открывается направление образования по шахматам. Среди педагогов проводится конкурс «Лучшее инновационное учебно-методическое пособие».

    Заметно расширился календарь соревнований, в том числе международных: на призы Президента Узбекистана, мемориал первого гроссмейстера республики Георгия Агзамова, турнир в честь чемпиона мира Рустама Касымджанова. Традиционно проводятся розыгрыши кубков Сахибкирана в Самарканде и Аль-Беруни - в Хиве. Массовыми становятся соревнования работников министерств, ведомств и организаций - Дни шахмат, а также турниры «Шахматная семья», «Кубок махалли», недели туризма и шахмат в Бухаре и Термезе.

    Затронута в киноленте и историческая тема.

    - Долгое время считалось, что родина шахмат - Индия, - сказал в одном из блиц-интервью в документальном кадре заместитель председателя Федерации шахмат Узбекистана Баходир Умурзаков. - Однако еще в 1990 году при раскопках древней части Самарканда - городища Афросиаб - известный узбекистанский археолог, академик Юрий Буряков обнаружил уникальный комплект из семи изящно выточенных фигурок. Как потом оказалось, эти артефакты представляют собой самую полную в мире коллекцию: величественный король, воин на коне, всадник на слоне с львиной маской, пехотинцы - пешки, которые двигаются только вперед и могут стать главной фигурой на доске.

    - Еще одно свидетельство того, что еще более 2400 лет назад именно на территории современного Узбекистана наши предки увлекались шахматами, - продолжил Б. Умурзаков. - В 1996 году японские археологи обнаружили на древнем городище Дальверзинтепа еще две шахматные фигурки - слона и быка-зебу. Эти предметы относятся к эпохе Кушанской империи (второй век до нашей эры), включавшей территории нынешних государств: Узбекистана, Таджикистана, Афганистана, Пакистана и Индии. Центром распространения шахмат на Великом шелковом пути в те времена были Самарканд, Бухара, Термез. Об этом свидетельствует и ряд письменных рукописей.

    Пока нет единого мнения ученых об этих открытиях. Презентация нынешнего документального фильма, возможно, станет еще одним доказательством того, что именно в Узбекистане зародилась древняя игра, развитию и популяризации которой в республике уделяется большое внимание.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates