баннер
27 апр. 2025 г.
04:56

    ШОС в действии: перспективы развития сотрудничества между Китаем и Узбекистаном

    Как известно, на 24-м саммите Шанхайской организации сотрудничества председательство в ШОС официально перешло от Республики Казахстан к КНР. Позднее китайская сторона детально проинформировала коллег о приоритетных аспектах своего председательства в объединении в 2024-2025 годах, обозначив стратегические направления работы в сферах политики и безопасности, экономики, культурно-гуманитарного сотрудничества и на других важнейших азимутах деятельности организации.

    В целях доведения до широкой общественности приоритетов председательства и обсуждения дальнейших перспектив узбекско-китайского сотрудничества Посольством КНР в Ташкенте и Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане организован круглый стол «ШОС в действии: перспективы развития сотрудничества между Китаем и Узбекистаном».

    В мероприятии приняли участие депутаты парламента, представители министерств и ведомств Республики Узбекистан, дипломатических миссий государств - членов ШОС в Ташкенте, научно-экспертных сообществ Китая, Исполнительного комитета РАТС ШОС, студенты ведущих вузов столицы, а также местные и зарубежные журналисты печатных и элект­ронных СМИ.

    Выступая с приветственным словом, директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров напомнил, что в 2024 году был принят исторический документ - совместное заявление лидеров двух стран, выведшее узбекско-китайские отношения на уровень всепогодного всестороннего стратегического партнерства.

    Отмечено: многогранное сотрудничество Узбекистана и КНР - яркий пример дружбы и взаимной поддержки на международной арене. Наша республика активно участвует в разных программах в рамках реализации инициативы Китая «Один пояс, один путь», ставшей глобальной консолидирующей силой. Новые тенденции во внешней политике Узбекистана основаны на придании еще большего значения укреплению взаимодействия в разных направлениях, в том числе развитию культурно-гуманитарного обмена с Поднебесной, которая всегда была и остается близким и надежным другом, проверенным временем партнером.

    По словам К. Сабирова, этому способствуют прочно установившиеся доверительные отношения между главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и Председателем КНР Си Цзиньпином.

    Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Юй Цзюнь рассказал о планах и проделанной работе в период председательства в ШОС.

    Отмечено, что в рамках Года устойчивого развития ШОС КНР сфокусировала свои усилия на восьми ключевых направлениях. В их числе борьба с бедностью, продовольственная безопасность, здравоохранение и цифровая экономика. По словам посла, идет работа по подготовке итогового документа - Декларации саммита ШОС, а также Стратегии развития организации.

    Как отметил в своем выступлении заместитель председателя Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Одилжон Маматкаримов, дальнейшее расширение и укрепление межпарламентского сотрудничества является важным фактором развития двусторонних отношений, а наращивание диалога - взаимовыгодным для обеих стран.

    По мнению сенатора, на данном этапе развития двух государств значимое место занимает работа по увеличению объемов взаимного товарооборота, стремительному развитию реформ в энергетической, культурно-гуманитарной и других сферах. Отмечен также парламентский контроль за ходом выполнения договоренностей, достигнутых в ходе двусторонних встреч на уровне глав государств.

    Начальник Управления по сотрудничеству с региональными организациями Министерства иностранных дел РУз, Национальный координатор Узбекистана по делам ШОС Нуриддин Убайдуллаев подчеркнул, что выдвинутая Председателем КНР Си Цзиньпином инициатива объявить 2025-й Годом устойчивого развития ШОС и включить Инициативу глобального развития в план председательства в полной мере раскрывает суть конструктивного подхода Китая к укреплению верности основным принципам «Шанхайского духа». По его мнению, одним из приоритетов во внешней политике нашей страны является то, что ШОС проявляется как более многогранная платформа, чем когда-либо прежде, для продолжения пути сотрудничества, основанного на открытых, прагматичных и масштабных взаимных интересах.

    В ходе мероприятия участники круглого стола поделились опытом по обсуждаемой теме. Придерживаясь принципов равенства, взаимного уважения и интереса, стороны неуклонно поддерживают друг друга в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности, уверенно двигаются вперед по выбранному пути. Последовательно выстроенные отношения дружбы и сотрудничества, стратегическое партнерство, а политическое взаимодоверие между странами поднято на небывалую высоту.

    С видеообращением обратилась к участникам круглого стола недавно избранный генеральный секретарь Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству Цзо Хунбо, сделав акцент на взаимодействии в сферах обмена научно-технической информацией, здравоохранения, сокращения бедности.

    В продолжение темы борьбы с бедностью, в которой КНР накоплен большой положительный опыт, руководитель отдела Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте РУз Бахромжон Сотиболдиев отметил, что Сырдарьинская область в этом году станет своего рода пилотным проектом по взаимодействию двух стран в деле сокращения бедности. Узбекистан твердо привержен и идеям увеличения доли ВИЭ в энергетике, где ценен опыт китайских партнеров, а также строительства подземных хранилищ газа, продолжения успешно начатого проекта прокладки железной дороги «Китай - Кыргызстан - Узбекистан».

    В выступлениях также была выражена уверенность, что все участники круглого стола внесут достойную лепту в реализацию конкретных совместных проектов, которые будут способствовать дальнейшему укреплению взаимного доверия и добрососедства между Узбекистаном и Китаем.

    Так, доцент кафедры Ташкентского государственного университета востоковедения Камила Николаева сделала акцент на обмене экологической информацией. В КНР налажен 4-уровневый контроль качества атмосферного воздуха. Интересен опыт использования городского транспорта для снижения количества вредных выбросов. Имеется система экстренного реагирования при значительном экологическом ущербе, непрерывная система экологического образования.

    В выступлении доцента Университета мировой экономики и дипломатии Мурата Бахадирова отмечено, что Узбекистан находится на этапе цифровой трансформации. И в этом оказывают содействие китайские компании Huawei и ZTE. Наша страна создает с КНР СП по производству электромобилей в Узбекистане. Китай ежегодно выделяет 500 стипендий для наших студентов. И привел высказывание Конфуция о том, что если учиться в одиночку от друзей, то знания будут узконаправленными. Участие в работе круглого стола студентов и преподавателей указанных выше вузов стало отличной практикой для специалистов-международников.

    Исторические корни отношений между двумя государствами, уходящие в глубь веков, и сегодня являются прочной основой для развития плодотворного взаимовыгодного партнерства на современном этапе. Легендарный Шелковый путь, который соединял регионы и способствовал взаимообогащению и культурному обмену, в наши дни обрел новое значение и продолжает служить экономическим и культурно-гуманитарным мостом между странами и народами.

    Итоги состоявшегося мероприятия, высказанные в его рамках идеи и проекты станут очередным важным шагом на пути к дальнейшему сближению двух государств. Стратегическое партнерство, проверенное временем и общими вызовами, будет и далее активно развиваться, открывая новые горизонты сотрудничества.

    В частности, К. Сабиров сообщил о том, что летом в Китае состоится форум центров народной дипломатии стран - членов ШОС. Пока таких центров шесть. На очереди открытие в Иране и Беларуси.

    Аблай Камалов. «Правда Востока».

    Фото Рашида Галиева.

    При содействии информационной службы

    Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане.

    No date selected
    апрель 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates
    Мы в Телеграм
    Text to speech