Символ  благополучия,  процветания  и великой любви

    Страна в фокусе 18 ноября 2020 2048

    Мы живем в многонациональной стране. У Узбекистана,  как и у любого государства, есть символы, которые сплачивают поколения, отражают патриотический дух и устремления народа, сочетают в себе его славное прошлое, настоящее и будущее. Так, 29 лет назад - 18 ноября 1991 года на восьмой сессии Верховного Совета страны был принят Закон «О Государственном флаге Республики Узбекистан». В документе закреплено: национальный флаг является символом государственного суверенитета. Поэтому День принятия Государственного флага - весьма значимое общественно-политическое событие.

    Родина, патриотизм… У каждого эти слова вызывают особенные чувства, личные воспоминания и ассоциации. При этом неизменно одно: внутреннее тепло, разливающееся от этих близких каждому слов. С самых ранних лет в юном гражданине воспитывают любовь к Отчизне, учат проявлять о ней заботу, отстаивать ее интересы, бороться за нерушимость и процветание родного края.

    - Символика Государственного флага Узбекистана продолжает лучшие традиции, свойственные флагам могущественных держав, существовавших на территории нашей страны, - раскрывает значение символики литературовед, писатель и поэт Джамшид Фахри. - Одновременно отражает природные особенности республики, национальную и культурную самобытность народа.

    Небесно-голубой цвет на флаге - символ голубого неба и чистой воды. Стоит сразу напомнить, что он почитаем на Востоке, его избрал когда-то для флага своей империи и великий Амир Темур. Многие вспомнят, что святыни - места с особой аурой духовной высоты и вечности, а также многие знаменитые архитектурные сооружения украшает декоративная плитка лазурного оттенка.

    В свою очередь белый цвет - общепринятый знак мира и чистоты. Молодое независимое государство должно преодолеть на своем пути разные высокие и сложные перевалы. И белый - доброе пожелание, чтобы путь всегда был озарен.

    Зеленый цвет с давних пор считался символом доброй надежды. В геральдиках многих стран и народов олицетворял уверенность в успехе будущих достижений. В контексте современного этапа развития человечества отражает благодатную природу. Ведь в настоящее время во всем мире ширится движение по охране окружающей среды, символом которого тоже является зеленый цвет.

    Красные полосы - жизненные силы, пульсирующие в каждом существе. В них же легко увидеть две реки - Амударью и Сырдарью, несущие живительную силу родной земле.

    Молодой полумесяц - также символ новизны и ясности. С другой стороны, тесно связан с древнейшими истоками, канонами и устоями духовности народа, населяющего наш благодатный край с давних времен. Полумесяц и звезды на синем фоне - символ безоблачного неба, спокойного, преисполненного высокой духовности и напоминающего: за ночью приходит рассвет - новое начало, новый шанс сделать мир вокруг лучше.

    В своем единении цвета и символы отражают важные свойства и традиции Родины и народа: дружественность, открытость, миролюбие и гостеприимство, которые проявлялись в разные времена, даже в самые непростые периоды, подтверждая свое неизменное значение и величие.

    Государственный флаг Респуб­лики Узбекистан - это священный символ, олицетворяющий царящие в Узбекистане мир и спокойствие, гордо реет на зданиях государственных и образовательных учреждений, резиденций, предприятий и организаций. Его можно непременно увидеть во время официальных визитов делегаций Республики Узбекистан в зарубежные государства, у входа в посольства нашей страны за рубежом и представительства в международных организациях, на международных форумах и конференциях. Он гордо развевается в галерее государственных флагов независимых государств перед зданием ООН. Занимает почетное место среди многих других флагов на торжественных и ответственных мероприятиях, проходящих с участием авторитетных международных структур. Взмывает ввысь, когда на масштабных соревнованиях лучшие спортсмены Узбекистана становятся чемпионами, доказывая силу и мощь нашей страны на мировой арене. Подтверждает значимость искусства и культуры респуб­лики на международном уровне, когда выдающиеся музыканты и певцы нашей страны удостаиваются высших наград на престижных конкурсах и фестивалях.

    И сегодня, находясь на исторически важном созидательном отрезке пути - на пути строительства Нового Узбекистана, руководствуясь решениями Президента Шавката Мирзиёева, мы все чаще видим реющий флаг республики в других странах. И испытываем гордость.

    Рауза Мирзаакбарова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates