Об этом и многом другом говорилось в ходе пресс-тура, организованного для представителей СМИ информационной службой хокимията Ташкентской области.
- У нас большие планы на будущее по поэтапной модернизации и развитию инфраструктуры, - рассказывает хоким Ташкентского района Одилхон Рустамов. - В процессе реализации несколько крупных проектов в сельском хозяйстве, IT-технологиях, грузоперевозках и не только.
По прогнозам, в нынешнем году сможем привлечь иностранные инвестиции на 35 миллионов долларов. Район расположен рядом со столицей, что дает предпринимателям большие преимущества, в том числе по привлечению квалифицированных работников, грамотной организации логистики, созданию высокотехнологичных производств. При этом огромное внимание уделяется бесперебойному обеспечению предприятий и населения чистой питьевой водой, газом и электроэнергией, поддержке частного и семейного предпринимательства. За последние несколько лет преобразования в той или иной степени коснулись всех 68 махаллей района. Большие средства вкладываются в улучшение дорожной сети, прокладку водопроводов, строительство жилья и социально значимых объектов. В приоритете создание для населения комфортных условий для жизни, работы, воспитания детей, содержательного досуга.
Началась поездка группы журналистов с посещения частной организации дошкольного и начального образования Asia kids. Современное здание в стиле хай-тек, построенное на средства агрофирмы Mehnat group, полностью соответствует международным стандартам и требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям.
- Мы решили совместить детский сад и начальную школу. В районе это первый подобный опыт, - рассказывает заведующая ДОО Феруза Кодирова. - Здесь созданы необходимые условия для гармоничного развития подрастающего поколения и подготовки к школе. Опытные воспитатели и учителя занимаются с ребятами развитием речи, ментальной арифметикой, конструированием, английским, русским и арабским языками, музыкой, танцами, художественной гимнастикой, таэквондо. Детей учат плавать в открытом или закрытом бассейнах в зависимости от сезона. По мере надобности с малышами работают психолог и логопед. А у родителей есть возможность проконсультироваться с врачом-педиатром.
Особенность образовательной организации в том, что ребята, посещающие ее, потом могут вместе перейти в первый класс. К слову, школа оборудована по последнему слову техники: с массой интерактивных и электронных приспособлений, технологических новинок, интересных для детей XXI века. Весь образовательный процесс выстроен таким образом, чтобы мальчишки и девчонки, получая необходимые знания, смогли по максимуму раскрывать свои способности.
Высокими темпами в районе идет и модернизация системы здравоохранения. В рамках исполнения постановления главы государства «О мерах по развитию социальной и производственной инфраструктуры Республики Узбекистан в 2021-2023 годах» от 28 декабря 2020-го подходит к завершению строительство центральной районной поликлиники (ЦРП), которая сможет принимать в день до 500 пациентов. В трехэтажном здании прием будут вести двадцать специалистов узкого профиля - от хирурга до офтальмолога и психиатра.
- Такое внимание здравоохранению - результат продуманных реформ, ведь качественное и своевременное медицинское обслуживание жителей - один из важных показателей социального благополучия общества, - вступает в разговор руководитель Ташкентского районного медицинского объединения Хусан Асадов. - Только в оснащение ЦРП новейшим оборудованием вложено 15 миллиардов сумов. Современная техника поможет врачам проводить раннюю диагностику, выявлять и лечить разные сложные заболевания.
Следует отметить, что за последние несколько лет в районе возведены крупные медицинские комплексы. К ним будет относиться и строящийся в Келесе межрайонный высокотехнологичный перинатальный центр, на реконструкцию и оснащение которого выделено 18 миллиардов сумов. После завершения всех работ женщины и новорожденные смогут получать эффективную неонатальную и педиатрическую помощь.
Большие изменения и в махалле «Файзиобод», где в мире и согласии живут более 3800 жителей. Здесь асфальтируют улицы, прокладывают тротуары и велодорожки, устанавливают системы освещения, скамейки, урны. Удобные и безопасные тротуары предназначены в том числе и для полезных для здоровья пеших прогулок и пробежек.
Одна из примет времени - появление в районах области высокотехнологичных теплиц. Здесь овощи, зелень и рассаду выращивают круглый год. Предприниматели вкладывают средства в перспективные проекты, которые будут приносить прибыль долгие годы.
Пример удачных инвестиций в аграрный сектор - теплица, построенная ООО «Мухаммад ишинро агро», где на двух гектарах по турецким технологиям выращивают на торфе рассаду томатов, огурцов, баклажанов, болгарского перца, других овощей, бахчевых культур и зелень.
Благодаря компьютерным системам создается необходимый микроклимат (температура поддерживается на уровне 15-16 градусов) и контролируется процесс развития каждого растения.
- Современные теплицы - это настоящий витаминный конвейер. Технологии способствуют выращиванию вкусных овощей и зелени, богатых витаминами и минералами, - рассказывает директор ООО Хусан Иноятов. - Используем знания и опыт отечественных специалистов, а также лучшие зарубежные наработки. Тепличные хозяйства имеют большие возможности: не зависят от капризов погоды и позволяют наладить производство востребованной продукции, в том числе ориентированной на экспорт. Мы уже наладили взаимовыгодные контакты с предпринимателями из Казахстана и Таджикистана.
Удачно стартовав, бизнесмены планируют и дальше инвестировать в аграрный сектор, создавая рабочие места, вкладывая средства в новые технологии.
Активно, а главное, с большой пользой жители района задействуют и приусадебные участки.
Представители СМИ побывали в махалле «Хасанбай гузари» в доме семьи Долтаевых, превративших свои 16 соток в настоящий тропический сад. В огромном парнике собраны экзотические растения. Мексиканские кактусы соседствуют с папайей, пальмами, редкими по красоте фиалками, хвойными деревьями и кустарниками.
Тургун Долтаев может часами рассказывать об особенностях ухода за цветами и южными плодовыми деревьями. Знания, опыт и упорство в достижении цели позволили ему быстро добиться успеха и получать прибыль. За растениями к нему приезжают из всех уголков республики. Тургун-ака помогает и советом о том, как правильно организовать дома теплицу или парник.
На соседней улице цветы, клубнику и шафран на приусадебном участке выращивает Бахтиёр Мирахмедов. И таких положительных примеров много.
На практике реализуется Госпрограмма «Каждая семья - предприниматель».
Сергей Мутин.
Фото Рашида Галиева.