Сменить имидж скучных хранилищ, стать живым организмом

    Основными хранилищами духовного, культурного и исторического достояния являются музеи. Эти уникальные объекты культуры поддерживают духовную связь времен, преемственность поколений, приумножают бесценное наследие прошлого, богатые многовековые традиции.

    Для Государственного музея истории и культуры Навоийской области 2022 год - юбилейный: 30 лет назад создан областной историко-краеведческий музей, впоследствии получивший свой нынешний статус.

    Постановлением Кабинета Министров Респуб­лики Узбекистан от 11 декабря 2017-го была утверждена Программа мер по совершенствованию деятельности и комплексному укреплению материально-технической базы государственных музеев на 2017-2027 годы. Согласно новой концепции отдельное внимание уделено надежному хранению во всех музеях страны экспонатов, созданию необходимых условий для посетителей, в том числе для людей с ограниченными возможностями, а также развитию сферы обслуживания туристов. Для каждого объекта предусмотрены разработка эскизных проектов с учетом архитектурного планирования, интерьера, дизайна и ландшафта, организация регулярных выставок-экспозиций, которые должны содержать развернутую информацию об истории региона, его культуре и природе, образе жизни местного населения.

    - Специальная государственная программа способствовала совершенствованию системы музеев, строительству новых, формированию современной инфраструктуры, развитию научного изучения, продолжению поиска интересных экспонатов и предметов, - говорит ведущий специалист по развитию музеев Главного управления туризма и культурного наследия Навоий­ской области Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан Хайитгул Абдураимова. - Стремимся сформировать общее представление о нашем крае, где когда-то занимались уникальными промыслами, проживало многонациональное население. Этому также способствует деятельность филиалов Государственного музея истории и культуры Навоийской области: архитектурно-исторический комплекс Касым-Шейха в Карманинском районе, государственный музей-заповедник «Сармишсой» в Навбахорском, а также Нуратинский природно-архитектурный комплекс-музей и краеведческий музей в Кызылтепинском районе. Старейшим из них является последний: создан в начале 1993 года. В его единственном демонстрационном зале ныне представлены история, культура местного населения, которое оставило богатое материальное и нематериальное культурное наследие. Экспозиции рассказывают о роли Кызылтепинского района в составе Бухарского ханства Средних веков, показывают своеобразие этнографии и прикладного творчества региона, освоение степи Маликчуль и животного мира. Через основные средства представлена созидательная работа в годы независимости.

    - Что можно сказать о других филиалах?

    - Мавзолей Касым-Шейха, являясь важнейшей исторической достопримечательностью региона, представляет собой объект культурного туризма. В богатой музейной коллекции собраны документально подтвержденные материалы о роли Касым-Шейха Азизана в истории Бухарского эмирата, Амира Саида Абдулахадхана в истории Карманы.

    Государственный музей-заповедник «Сармишсой» считается объектом культурного наследия под открытым небом и занимает пять тысяч гектаров в одноименном горном ущелье. В целях развития музея, увеличения числа его посетителей, повышения культурного уровня населения, особенно молодежи, в настоящий момент ведутся работы по подготовке нормативно-правовых документов по внесению природно-исторического объекта в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Своеобразным историческим источником выступает природно-архитектурный комп­лекс-музей Нуратинского района и комплекс «Чашма», на территории которого возведены исторические объекты Нур кала, Чилустун и Кук Гумбаз.

    - Насколько богат Государственный музей истории и культуры Навоийской области, удобен для посещений и какая часть экспонатов находится в запасниках?

    - По статистике, только 10-15 процентов имеющихся музейных предметов вовлекаются в экспозицию, исследовательскую деятельность. Остальные недоступны для посетителей и исследований. Именно поэтому, в отличие от библиотек и архивов, в музеях не создаются комфортные условия с первоисточниками.

    Сегодня в фондах Государственного музея истории и культуры Навоийской области и его филиалах 25 911 музейных предметов и коллекций, из которых 14 165 экспонатов взяты в качестве основного фонда, 11 732 - вспомогательного. Редкостные и древние предметы представляют собой 217 экспонатов Государст­венного музея культуры и искусства Навоий­ской области и его филиалов. Из них 92 хранятся в главном музее области, при этом основная часть относится к отделам нумизматики,археологии, этнографии и народного прикладного искусства.

    Например, из редкостных предметов можно выделить остатки каменного леса, найденные в Мингбулакской впадине Учкудукского района, большой глиняный кувшин для хранения воды (хум) с 2300-летней историей, обнаруженный на возвышенности Бургуттепа Карманинского района в ходе археологической экспедиции в 1999-2000 годах.

    В сходе граждан махалли «Хазора» Карманинского района найдены и переданы в областной музей местная соха с чугунным наконечником, сабля, масляный светильник, фонарь, медная тарелка, висячий казан и большой кувшин. В Нуратинском районе находкой специалистов стали паранджа, сотканное из конского волоса покрывало для лица, которое женщины носили с паранджой (чачван), платье с традиционной местной вышивкой. Обнаруженный в Кызылтепинском районе златотканый халат свидетельствует о том, что такую одежду могли себе позволить исключительно представители богатых семей чиновников.

    Стоит отметить, что 16 994 предмета из коллекции Государственного музея культуры и искусства Навоийской области и 8917 экспонатов филиалов музея зарегистрированы и описаны, более 50 вместе с кратким описанием включены в систему QR-кодов. Кроме того, 209 экспонатов нуждаются в реставрации: 43 предмета из отдела археологии, 1 - скульптурная композиция, 50 - этнографии, 78 - нумизматики, 17 документов, а также 15 образцов народного прикладного творчества и 5 - из других отделов. С начала 2022 года усилиями областного музея восстановили пять экспонатов отдела этнографии.

    - Говорят, музей должен знать свою целевую аудиторию, ориентироваться на нее. А кого интересуют наши музеи?

    - В современном понимании музеи должны сменить устоявшийся имидж скучных хранилищ на пространственную площадку с большими возможностями для образования посетителей и проведения ими полезного досуга, стать живым организмом, который растет в культурной среде и активно влияет на нее, а с недавних пор и на отечественную сферу туризма. В этом контексте задача музеев и музейных работников - на­­учить людей, особенно молодежь, пользоваться знаниями о прошлом.

    Рассчитанная до 2027 года комплексная программа мер по совершенствованию деятельности музеев предполагает оказание сервисных услуг, реализацию творческих работ. Основные цели и задачи Государственного музея истории и культуры Навоийской области - довольно большой пласт деятельности, охватывающий одновременно три функции: сохранение, изучение и популяризацию. В деле презентации наследия, привлечения внимания общества, образования предстоит проделывать огромную работу, важнейшим направлением которой по-прежнему остается просветительская и экскурсионная. По­­этому сюда приходят учащиеся общеобразовательных и профессиональных школ, студенты вузов.

    Но, имея только постоянную экспозицию, привлекать посетителей на регулярной основе невозможно…

    - Потому что не вызывает должного интереса и теряет свое значение?

    - Именно поэтому. Чтобы изменить ситуацию и развивать экспозиционно-выставочную деятельность, работаем над сбором данных об исторических местах, объектах культурного наследия Навоийской области, выпускаем буклеты, альбомы, брошюры, составляем каталоги. Для обогащения музейных фондов новыми экспонатами совместно со сходами граждан махаллей организуем встречи с гражданами на местах, проводим разъяснительную работу исходя из планов областного музея с целью изучения богатого культурного наследия народа Узбекистана. Организуем научные, культурно-­просветительские экспедиции, археологические раскопки с полномочными учреждениями и организациями для научного изучения имеющихся на территориях археологических памятников. Также принимаем меры, чтобы найти и передать в музейные фонды находящиеся у населения и имеющие историческую ценность изделия, предметы, коллекции, рукописные и литографические книги.

    Стоит понимать, что в рамках активного развития туристской сферы музеи снова выходят на первый план. Соответственно этому должны отвечать общее состояние музеев, условия хранения музейных предметов, уровень научных экспозиций, который определяется исследовательской деятельностью творческих и научных работников. Их преимущественная тематика - краеведение, а результаты проделанной работы - публикации в международных экономических и образовательных изданиях, выпуск тематических брошюр и буклетов. Среди последних - авторские статьи на английском языке о национальном хан-атласе, знаменитом местном бахши и о паранд­­же, проспекты об истории Великого шелкового пути, о музейных экспонатах народного ремесленничества, а также научная статья о традиционной национальной вышивке.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates