В новом проекте сделки по минеральным ресурсам между США и Украиной, полученном Киевом 23 марта, содержатся гораздо более агрессивные требования Вашингтона по контролю над минеральными ресурсами и энергетическими активами Украины. При этом в документе отсутствуют гарантии безопасности. Об этом пишут в четверг, 27 марта, газета Financial Times и агентство Bloomberg. Оба СМИ отмечают, что их редакции смогли ознакомиться с проектом сделки.
Уточняется, что соглашение должно распространиться на все минеральные ресурсы Украины, включая нефть и газ, а также на ключевые энергетические активы на всей территории страны. Кроме того, сделка охватывает инфраструктуру, связанную с эксплуатацией природных ресурсов, такую как автомобильные и железные дороги, трубопроводы, порты и перерабатывающие заводы, узнала FT.
Полученные из соответствующих проектов средства должны конвертироваться в иностранную валюту и направляться за границу, а Украина будет нести ответственность за компенсацию в случае задержек или споров, следует из публикации. Доходы от украинских проектов по добыче нефти, газа и полезных ископаемых будет делить между двумя странами специальный инвестиционный фонд.
По данным FT, США будут первыми получать перечисляемую в него прибыль и сохранят приоритетные права на инфраструктурные проекты, а также право вето на продажу ресурсов третьим сторонам, передаёт dw.com.
Bloomberg уточняет, что, согласно проекту сделки, контролировать инвестиционный фонд должна американская Корпорация по финансированию международного развития (DFC). Она будет назначать трех из пяти членов совета директоров и, обладая "золотой акцией", получит право блокирования определенных решений. "Украина назначит двух других (членов совета директоров) и не сможет вмешиваться в повседневное управление фондом", указывают авторы.