Здоровая планета, чистый воздух, безопасная среда. Вот, что должно быть их реальностью — Зироат Мирзиёева

    Актуальное 17 ноября 2022 4095

    Фондом Zamin и ЮНИСЕФ проведен Международный форум «Обеспечение прав детей на здоровую окружающую среду», приуроченный ко Всемирному дню ребёнка.

    В мероприятии приняли участие руководство ООН и её структур, представители международных и региональных организаций, дипломатического корпуса Узбекистана, государственных ведомств, национальных институтов по правам человека, институтов гражданского общества, а также научных и педагогических кругов из Китая, Южной Кореи, Японии, Азербайджана, Малайзии, Венгрии и других стран, экоактивисты.

    На форуме выступила председатель Попечительского совета Фонда Zamin Зироат Мирзиёева.

    - Искренне приветствуем присоединение Узбекистана к «Декларации о детях, молодежи и действиях по борьбе с изменением климата». Это важный шаг, это знак приверженности страны борьбе в буквальном смысле за жизнь, за лучшее будущее детей. Здоровая планета, чистый воздух, безопасная среда. Вот, что должно быть их реальностью.

    Мы не можем бездействовать. И вклад каждого из нас, каждое наше действие в пользу природы играют важную роль на пути к устойчивой окружающей среде. Только совместными усилиями и конкретными действиями мы можем достичь этой цели, – отметила Зироат Мирзиёева.

    Стоит отметить, что Узбекистан стал первым государством на территории СНГ, подписавшим Декларацию.

    Декларация представляет собой ряд обязательств правительств последовательно учитывать права и интересы детей в климатической политике и действиях на всех уровнях.

    Форум был посвящён вопросам смягчения негативных последствий изменения климата для окружающей среды и обеспечения эффективной реализации прав человека, особенно подрастающего поколения, в этой сфере.

    Участники диалоговой площадки единогласно признали, что сегодня изменение климата является одним из главных вызовов современности, который напрямую влияет на качество жизни, особенно молодых людей и детей. И о том, что эту проблему необходимо решать не откладывая, доказывали тревожные цифры и факты докладчиков.

    Так, специальный докладчик ООН по вопросу о правах человека и окружающей среде Дэвид Р. Бойд в своём видеообращении отметил, что каждый ребёнок и подросток на нашей планете имеет право жить в чистой, здоровой и устойчивой окружающей среде.

    — Но проблема заключается в том, что существует большой разрыв между вдохновляющими словами об этом праве и реальностью, с которой сталкиваются сотни миллионов детей по всему миру в своей повседневной жизни. Загрязнённый воздух ежегодно убивает более 600 тысяч детей; сотни миллионов детей не имеют доступа к безопасной питьевой воде и достаточному количеству пищи; дети подвергаются воздействию токсичных химических веществ, таких как свинец и ртуть, которые могут нарушить процессы их развития и оказать негативное воздействие на их жизнь.

    Вместе с тем, право на чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду — это инструмент, который дети и молодёжь могут использовать для того, чтобы ускорить амбициозные действия правительства по защите окружающей среды. Думаю, что мы должны создавать для детей возможности участвовать в правовых процессах и быть услышанными, - отметил Дэвид Р. Бойд.

    Актуальные данные по этой теме привела и Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельга Шмид. Она также обратила внимание, что дети особенно уязвимы перед широкомасштабными последствиями изменения климата.

    - Недавние исследования показывают, что дети, родившиеся в 2021 году, переживут в семь раз больше волн аномального тепла, в два раза больше лесных пожаров и почти в три раза больше засух, чем их бабушки и дедушки, родившиеся 60 лет назад. Поэтому, когда ЮНИСЕФ говорит, что «климатический кризис — это кризис прав ребенка», я не могу не согласиться», - заявила она.

    В том, что решение проблемы климатического кризиса является одним из самых неотложных приоритетов нашего времени уверена региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии Афшан Хан. По её словам, только в представляемых ею регионах 198,5 миллионов детей страдают от тех или иных угроз, связанных с экологией и окружающей средой.

    — Дети непропорционально сильно затронуты климатическим кризисом, которому не они являются причиной. Поэтому хочу подчеркнуть, что лучшая инвестиция, которую мы можем сделать для детей сейчас — это обеспечить, чтобы услуги, необходимые им для выживания, роста и процветания, были устойчивы к климатическим и экологическим потрясениям; чтобы мы поддерживали всех детей и молодых людей в стремлении повышать своё образование и улучшать навыки, необходимые им для адаптации и создания «зеленого перехода» и лучшего мира для всех, - сказала Афшан Хан.

    Одно из решений, как противостоять экологической угрозе, предложила исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен:

    — Мы должны сплотиться и предпринять необходимые усилия по объединению всех программ по борьбе с изменением климата, природы и загрязнением окружающей среды в единое целое. Установить и внедрить самые амбициозные стандарты качества по контролю за окружающей средой, на которые мы только способны. Найти точки соприкосновения в целях продвижения действий по защите окружающей среды. Чтобы голоса молодёжи были услышаны. Переориентировать финансовые потоки с причинения вреда планете на её процветание. Сделать все необходимое для предоставления нашим детям права на устойчивое будущее.

    Для этого нам нужны прочные партнёрские отношения. В этой связи мы гордимся и ценим наше сотрудничество с Фондом Zamin и многими другими организациями, - отметила Ингер Андерсен.

    В завершение мероприятия был принят Итоговый документ с призывом к мировому сообществу наращивать международные, региональные и национальные усилия в вопросах противодействия негативным последствиям климатического кризиса, чтобы поставить права и интересы ребенка в центр климатических действий.

    Форум стал эффективной площадкой для практического обмена мнениями о действиях, предпринимаемых на глобальном и национальном уровнях для предотвращения экологических вызовов и угроз путём совершенствования законодательной базы.

    Для информации: Всемирный день ребёнка провозглашён в 1954 году и ежегодно отмечается 20 ноября.

    Празднование Всемирного дня ребенка государствами-членами ООН предоставляет уникальную возможность повысить осведомлённость общественности по поощрению и защите прав детей и созданию посредством диалога благоприятной для детей среды во всем мире.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates