Состоялись онлайн-переговоры между Агентством «Узбеккосмос» и Космическим агентством Великобритании

    Наука 18 апреля 2022 600

    Между представителями Космического агентства Великобритании (UK Space Agency - UKSA) и Агентства космических исследований и технологий при Кабинете министров Республики Узбекистан («Узбеккосмос») состоялась онлайн-встреча в целях налаживания сотрудничества и реализации совместных проектов в области космических технологий.

    Представители Агентства «Узбеккосмос» рассказали о проводимых в Узбекистане масштабных реформах по развитию телекоммуникационной и космической сфер, внедрению инновационных технологий в различные отрасли экономики, регулированию сферы деятельности беспилотных летательных аппаратов, а также подготовке кадров.

    Британская сторона проинформировала о стратегии Великобритании в области разработки новых космических технологий, проведения научных исследований и развития экономики в области изучения космоса.

    В ходе диалога стороны согласились изучить возможность реализации следующих проектов на ближайшую перспективу:

    • возможность внедрения британских разработок (космические технологии, аппараты и приложения) в отрасли экономики Узбекистана;
    • повышение квалификации узбекских специалистов при поддержке британских компаний и университетов.

    Представители UKSA также приглашены для участия в первой Региональной конференции космических технологий, запланированной 10-11 мая текущего года в Ташкенте.

    По итогам переговоров стороны отметили готовность к развитию взаимовыгодных отношений и сотрудничеству, сообщает пресс-служба «Узбеккосмос».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates