Сопредседателями групп, созданных по итогам государственного визита Президента Республики Корея господина Мун Чжэ Ина в Узбекистан в апреле 2019 года, выступили вновь назначенный заместитель министра торговли, промышленности и энергетики Республики Корея На Сынг Щик и первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Л.Кудратов.
Значительное место в повестке мероприятия заняли совместные меры по смягчению негативного воздействия пандемии и глобальных кризисных явлений на экономики обеих стран.
Обсуждались механизмы налаживания тесного взаимодействия в целях минимизации рисков задержек в реализации крупных совместных инвестиционных проектов в сферах здравоохранения и фармацевтики, образования, сектора ИКТ, цифровизации промышленности, водоснабжения, производства электромобилей и сельскохозяйственной техники.
Стороны высоко оценили динамику инвестиционного сотрудничества, которая свидетельствует о растущей заинтересованности корейского бизнеса к работе в Узбекистане. Достигнута договоренность о продолжении практических действий по реализации согласованных ранее новых проектов на сумму порядка 3,4 млрд долларов.
Также был отмечен рост объема взаимной торговли. Так, в первом полугодии текущего года объем экспорта отечественной продукции в Корею из Узбекистана вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Стороны договорились продолжить взаимодействие по расширению доступа узбекской сельскохозяйственной продукции на рынок Кореи. Отдельное внимание было уделено перспективам заключения Соглашения о свободной торговле между Узбекистаном и Кореей. Также было озвучено, что корейская сторона продолжит оказывать содействие Узбекистану в процессе вступления в ВТО.
По итогам переговоров была достигнута договоренность о продолжении практики проведения ежеквартальных консультаций в целях обсуждения дальнейших шагов по ускорению реализации совместных проектов и программ.
Состоялось 5-е Заседание Межправительственной Рабочей группы между Республикой Узбекистан и Республикой Корея
В формате видеоконференции состоялось 5-ое заседание Межправительственной рабочей группы по вопросам обеспечения исполнения договоренностей между Республикой Корея и Республикой Узбекистан, достигнутых в ходе двусторонних мероприятий на высшем и высоком уровнях.
Ученые предупредили о магнитных бурях в июне 2026 года
- В Джизакской и Ферганской областях задержаны чиновник хокимията и банкир за получение взяток
- Узбекистан и Индия подписали протокол о завершении переговоров по доступу к рынку в рамках вступления в ВТО
- Россия не вводила ограничений на импорт овощей и фруктов из Узбекистана - Россельхознадзор
- В Ташкенте временно ограничили движение на участке Малой кольцевой дороги у Южного вокзала
- В Ташкентской области в водяном насосе обнаружили почти килограмм синтетического наркотика
Житель Ташкента стал жертвой мошенничества при покупке дома
- В связи с праздником Курбан хайит общественный транспорт в Ташкенте начнет работу с 04:00 утра
- Президент принял участие в церемонии проводов национальной сборной на чемпионат мира
- В Туркестане начался неформальный саммит Организации тюркских государств
- Uzbekistan Airways представила уникальный Dreamliner в поддержку сборной Узбекистана
- В Ташкенте задержаны сотрудники налоговой инспекции Бектемирского района при получении взятки