В нем приняли участие заместитель Премьер-министра - председатель Государственного комитета по делам семьи и женщин Зулайхо Махкамова, председатель Комитета Сената по вопросам женщин и гендерного равенства Малика Кадирханова, а также представители широкой общественности и средств массовой информации.
Для награждения данным нагрудным знаком в Республиканскую комиссию было представлено 819 документов. 282 женщины, пользующиеся уважением в обществе благодаря своей образцовой деятельности, награждены нагрудным знаком «Муътабар аёл».
Награжденным нагрудным знаком вручается также денежное вознаграждение в размере 4-х минимальных размеров оплаты труда.
Жительницам других регионов нагрудные знаки вручаются хокимиятами в торжественной обстановке, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.