Состоялось совещание Межведомственной комиссии по работе с ВТО

    Бизнес 30 сентября 2022 1265

    28 сентября текущего года под председательством Заместителя Премьер-министра - министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по работе со Всемирной торговой организацией (ВТО).

    В ходе мероприятия обсужден текущий статус вступления в ВТО и подготовка к организации 6-го заседания Рабочей группы по присоединению Узбекистана к Организации.

    Отмечено, что в начале этой недели странам-членам ВТО были переданы все необходимые документы для организации запланированных переговоров. Кроме того, на постоянной основе ведутся двусторонние переговоры со странами-членами ВТО и консультации с Секретариатом Организации для своевременной реализации ранее достигнутых договоренностей.

    Во время заседания определены основные задачи до конца текущего года в рамках вступления в ВТО. Подчеркнуто, что на настоящем этапе республике необходимо активизировать процесс обсуждения условий членства страны в данной Организации.

    Членам Межведомственной комиссии даны указания по своевременной и качественной подготовке к 6-му заседанию Рабочей группы, обеспечению реализации всех задач на высоком профессиональном уровне и повышению уровня качества подготавливаемых документов. Также подчеркнута необходимость обратить особое внимание на запросы стран-членов ВТО в рамках двусторонних переговоров.

    По итогам заседания принято решение о формировании предварительных обязательств Узбекистана при вступлении во Всемирную торговую организацию, и проведению в ближайшие сроки двусторонних переговоров со странами-членами ВТО для продвижения интересов Республики Узбекистан и ускорения ее вступления в Организацию, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates