Отмечалось, что все мероприятия осуществляются на основе утвержденного Центральной избирательной комиссией календарного плана.
Окружная комиссия начала свою работу 27 марта текущего года, проведено организационное заседание, на котором на основании рекомендаций областного Кенгаша народных депутатов утверждены члены окружных комиссий по проведению референдума в составе 17 человек из числа уважаемых граждан, имеющих опыт работы в области подготовки и проведения выборов и референдумов, а также план работы по подготовке и проведению референдума. Распределены задачи, составлен график дежурств членов окружной избирательной комиссии при подготовке к референдуму.
На сегодня здание, где расположена окружная комиссия (Центр молодежи города Навои), полностью оснащено на основании рекомендаций Центризбиркома. Для осуществления членами комиссии своей деятельности выделено 10 комнат, два зала заседаний, 21 комплект компьютерной техники, 10 принтеров, подключен Интернет скоростью 100 мб.
Решением окружной комиссии при ОК начал свою деятельность пресс-центр в составе 4 человек. Пресс-центр совместно с окружной комиссией организует пресс-конференции, брифинги, а также онлайн-программу «Открытый диалог» на областном телевидении.
В Центральной избирательной комиссии прошли аккредитацию 10 творческих и технических работников областной телерадиокомпании, еще 15 работников 8 местных печатных СМИ подали соответствующие документы.
Решением 5-й Навоийской окружной комиссии по проведению референдума Республики Узбекистан создано 411 участков референдума. Участковые комиссии будут размещены в зданиях 286 общеобразовательных школа, 14 школ музыки и искусств и спортивных школ, 3 Агентств государственных услуг, 46 сходов граждан махаллей, 22 колледжей, техникумов и профессиональных школ, 11 медицинских центров, 8 воинских частей, 6 центров культуры и спорта, 2 высших учебных заведений и 3 учрежденийисполнения наказаний, 2 баз отдыха и 14 – в других зданиях.
Как отметила Н.Тогаева, состав членов участковых комиссий из 4090 человек утвержден решением окружной комиссии. 56,3 процента членов участковых комиссий состоят из женщин и девушек. Вместе с этим 1221 член комиссий впервые участвуют в подобных политических процессах.
Подчеркивалось, что ровно половина членов участковых комиссий – работники сферы народного образования, 10 процентов – органов самоуправления граждан, 37 процентов – других государственных организаций и учреждений.
76 процентов членов комиссий имеют высшее образование, 21 процент – среднее специальное и 1,6 процента – среднее образование. 56 процентов в совершенстве владеют русским языком и 12 процентов – английским.
30-31 марта текущего года члены всех участковых комиссий прошли двухдневные обучающие курсы. Также для качественной организации работы с Информационной системой управления избирательным процессом из числа специалистов в сфере информатики и информационных технологий отобраны тренеры, которые обучены и закреплены за территориями.
Говоря об агитации и разъяснительной работе председатель 5-й Навоийской областной окружной комиссии по проведению референдума Республики Узбекистан Назира Тогаева обратила внимание, что в более чем 100 точках области, в частности, на 27 LED-экранах демонстрируются наглядные средства и ролики.
Дилфуза Гулямова.