Сотни тысяч юношей и девушек из махаллей Навоийской области примут участие в стартующем Месяце молодежи

    О том, какие мероприятия и проекты планируется организовать и провести в рамках ставшего традиционным масштабного массового молодежного фестиваля, рассказали на пресс-конференции организаторы.

    Заместитель начальника управления по делам молодежи Навоийской области Дилшод Эгамов обозначил ключевые мероприятия Месяца молодежи, который приурочен отмечаемому в нашей стране 30 июня Дню молодежи. Обращено внимание, что в соответствии с разработанной комплексной программой мероприятий каждая их следующих четырех недель будет тематической. В первую семидневку (3-10 июня) в рамках Недели военного патриотизма запланировано 8 проектов и мероприятий, во вторую (12-17 июня) - Неделя интеллектуальных игр - 11, в ходе «Спорт - неделя здоровья» навоийская молодежь примет участие в 11 проектах и мероприятиях, Завершится Месяц Неделей культуры, искусства и туризма (26-30 июня). С 10 по 13 июня в Навои, Нуратинском, Канимехском районе и в городе Зарафшан под девизом «Новый Узбекистан - страна молодежи!» состоятся мероприятия республиканского масштаба, а по завершении крупных проектов и мероприятий недель - гала-концерты.

    В целях содержательной организации свободного времени молодежи в махаллях согласно постановлению главы государств от 19 января 2022 года предусмотрено проведение в пять этапов (махалля - сектор - район - регион - республика) «Олимпиады пяти инициатив». Сообщалось, в течение 2022 года в двух сезонах Олимпиады участвовало 372 тыс 742 юношей и девушек Навоийской области.

    Победившим в первом сезоне спортсменам в их махаллях построили 24 спортивные площадки (универсальные, площадки для стритбола и воркаута). В СГМ 39 победителей и призеров по итогам второго сезона в текущем, 2023 году также возведут спортплощадки по типовым проектам.

    Как известно, для участия в Олимпиаде пяти инициатив проводится обязательная электронная регистрация отдельных участников и команд. Со слов Дилшода Эгамова, число желающих участвовать в нынешней Олимпиаде по сравнению с прошлым годом значительно выросло. Электронную регистрацию прошли 212 тыс 729 человек. На первом, этапе махалли в 9 конкурсах и массовых спортивных состязаниях участвовало 208 тыс 617 молодых людей.

    Отмечалось, победившие на областном этапе (26 мая - 10 июня) в 14 конкурсах и массовых соревнованиях 314 участников выступят в финальном, республиканском этапе в лигах А.Б и С.

    Отдельное внимание на пресс-конференции уделили одному из самых крупных проектов, проводимых под эгидой молодежной организации, - шахматного турнира. В предстартовом положении этапы махалли нынешнего сезона спортивного мероприятия. В этом году проведение этапов Республиканского открытого турнира среди любителей и профессионалов, женщин и мужчин всех возрастов запланировано в рамках Месяца молодежи. Со 2 по 17 июня пройдут этапы на уровне махаллей, секторов, районов (городов) и области, 30 июня на озере Тудакуль Кызылтепинского района в Международной шахматной школе состоится заключительный республиканский этап.

    Подчеркивалось, что строительство Международной шахматной школы в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшей популяризации и развитию шахмат» от 5 августа 2022 года завершается. Отвечающее мировым стандартам внешкольное государственное спортивно-образовательное учреждение представляет целый комплекс, разместившийся на 3,5 га. Кроме основного учебного здания и общежития на 100 мест на территории школы, также построены амфитеатр, баскетбольные и волейбольные площадки, спортивный зал, бассейн, столовая, медицинский пункт, гостиница, вертолетная площадки и ряд других объектов.

    Представителей СМИ также проинформировали о стартующем с 3 июня этапов махалли на «Кубок Агентства по делам молодежи по шахматам». Из 330 махаллей Навоийской области электронную регистрацию прошли 8 тыс 608 участников.

    Дилфуза Гулямова.

    Фото автора.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates