Совещание по вопросам градостроительства с коллегами из московской мэрии

    Урбанизация 12 февраля 2021 1156

    Прошло онлайн-совещание, посвящённое вопросам градостроительства, с коллегами из московской мэрии. Со стороны города Ташкента участвовали Баходир Ходжаев, заместитель председателя общественного совета при хокимияте города Ташкента, Нуриддин Сагатов, первый заместитель управления строительства города Ташкента, главный архитектор Ташкента, Абдусаттар Хасанов, заместитель начальника главного управления строительства города Ташкента, и другие специалисты.

    Московскую сторону представляли Олег Григорьев, заместитель директора Института генплана Москвы, Екатерина Елшина, начальник Управления координации деятельности Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

    Олег Григорьев сообщил, что институту генплана исполнилось 70 лет, и что применяемые сейчас методы в разработке градостроительных проектов отличаются от тех, что были в советское время. Например, для изучения потока машин на улицах и потоков передвижения горожан используются современные технологии, в том числе данные операторов сотовой связи. Институт разрабатывает градостроительные планы не только Москвы, но и других городов России, например, Уфы и Казани. Институт генплана Москвы также ведёт постоянную работу по созданию и уточнению нормативных документов. В развитии градостроительных норм и проектов широко применяется программное обеспечение (из линии AutoCAD) — на объёмный рельеф наносятся инженерные и транспортные коммуникации, социальные и коммунальные объекты и данные из кадастра, подключаются данные разных служб, что позволяет моделировать ситуации с учётом всех факторов.

    В ходе совещания стороны обсудили технические, организационные и финансовые стороны различных градостроительных проектов, а также передовые градостроительные нормы и стандарты. Москвичи поделились своими наработками по вопросам критериев оценки разработки градостроительных проектов, направлениям, которые требуется в них отразить, технико-экономическим обоснованием затрат на каждый из составляющих элементов. Также стороны обсудили международные градостроительные нормы и практики использования программного обеспечения в этой области. Отдельное внимание было уделено планированию транспортной инфраструктуры — рассмотрены применяемы методики, опыт других стран и используемое программное обеспечение.

    Участники совещания отметили обоюдную пользу от общения и намерение продолжить консультации и обмен опытом, сообщает пресс-служба столичного хокимията.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates