В учебно-курсовом комбинате (УКК) Северного рудоуправления АО «Навоийский ГМК» созданы все условия для подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров. Стоит отметить, что в этом году УКК переехал в новое благоустроенное здание. В нем имеются 5 просторных классов более чем на 130 ученических мест. Классы оборудованы мебелью, компьютерами, стендами, экранами.
- В настоящее время здесь работают два инженера по подготовке кадров, старший мастер и три мастера производственного обучения. А также в каждом из 20 подразделений рудоуправления есть цеховые организаторы, которые изучают на месте потребность в подготовке, переподготовке или повышении квалификации тех или иных кадров, занимаются планированием подготовки кадров для работы, к примеру, на новой технике или оборудовании. Они подают нам заявки, а мы организуем их обучение, - говорит начальник учебно-курсового комбината Северного рудоуправления Мухсин Шамсиддинов. - В основном обучают наши мастера, а также привлекаются опытные специалисты из подразделений Северного рудоуправления. Но если, к примеру, в автопарках нашего комбината не имеется аналогов какой-либо новой техники, то, согласно договору, обучение проводят специалисты поставщика. На этих уроках обязательно присутствуют наши мастера, чтобы затем в будущем они могли самостоятельно обучать работе на этой технике.
В 2024 году в учебно-курсовом комбинате Северного рудоуправления АО «Навоийский ГМК» обучились, прошли переподготовку, повысили квалификацию и приобрели смежную профессию более 2 тысяч человек: водители автосамосвалов, машинисты буровых установок и экскаваторов. В связи с расширением ГМЗ-3 и строительством двух дополнительных 7-го и 8-го блоков мельниц обучили более 200 человек технологическим профессиям, таким как аппаратчик-гидрометаллург, аппаратчик производства драгоценных металлов, флотатор, машинист мельницы, машинист конвейера, лаборант и т.д. Среди обучающихся были и вновь принятые, и те, кто получил вторую профессию. Также подготовили персонал для работы на конвейерной циклично-поточной технологии, запущенной недавно на руднике «Даугызтау».
В нынешнем году, в связи с расширением структуры Северного рудоуправления, в частности, присоединением рудника Ауминзо-Амантай и ГМЗ-5, планируется обучить более 3 тысяч человек.
Также в рамках реализации инвестпроектов в конце прошлого и в нынешнем году значительно увеличился автопарк рудоуправления: приобрели более 20 большегрузных автосамосвалов, несколько единиц экскаваторов, буровых станков, другую технику зарубежных производителей. И сейчас основная задача УКК – подготовить квалифицированные кадры для работы на этой технике.
- Практику, или стажировку, работники проходят непосредственно на производстве, где есть необходимое оборудование и опытные наставники, - продолжил Мухсин Шамсиддинов. - Для практических занятий будущих водителей большегрузных автосамосвалов в Управлении автотранспорта Северного рудоуправления имеется симулятор карьерного автосамосвала Komatsu HD 785 7R. Кроме этого, в нынешнем году планируем создать учебную мастерскую лабораторного типа. Также в Центральном рудоуправлении планируется создание участка по двигателям внутреннего сгорания, в Навои - участка по кранам. В Учкудуке намечается создание лаборатории по линии контрольно-измерительных приборов и автоматики, в дальнейшем - курсов по заводским технологиям. Основная цель не только нашего учебного комбината, но и учебных центров всех площадок Навоийского комбината – подготовить, повысить квалификацию специалистов рабочих профессий.
Сегодня перед учебными центрами и комбинатами НГМК также стоит задача по созданию в городе Навои инженерной школы для повышения квалификации инженерно-технических работников. Для ознакомления с подобными школами и обмена опытом делегация специалистов учебных центров комбината побывала в нескольких городах Узбекистана и странах СНГ.
Насиба Шамуратова.
Фото Виктора Яковлева.
Пресс-центр АО «НГМК».