Как показывает опыт зарубежных стран, если не обращать на это внимания, то ситуация начинает усугубляться, придавая актуальность вопросам охраны и оздоровления окружающей среды для современного мира.

В связи с этим появилась необходимость перехода Узбекистана к «зеленой экономике». Это внедрение возобновляемых и других альтернативных источников энергии, экологически чистых, безотходных технологий и инновационных решений, а также совершенствование системы управления отходами, включая сбор, транспортировку, переработку, обеззараживание, утилизацию, захоронение промышленных, строительных, сельскохозяйственных, бытовых, медицинских и других отходов.

При этом особое внимание уделяется повышению ответственности органов государственной власти в центре и на местах, предприятий, учреждений и организаций за реализацию государственных программ, направленных на обеспечение экологической безопасности, в том числе об обращении с отходами и об экологических требованиях при производственной деятельности.

Не будет преувеличением, если скажем, что жители во всех уголках страны с  поддержкой встретили постановление  Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления деятельностью в сфере обращения с бытовыми и строительными отходами». Документ плюс ко всему предполагает широкое привлечение субъектов предпринимательства в данную сферу и создание благоприятных условий для реализации проектов государственно-частного партнерства и инвестиционного климата.

Сегодня на местах уже проводятся пропагандистско-разъяснительные мероприятия, в ходе которых узбекистанцы отмечают важность реализации на практике поручений главы государства. В их числе - доведение уровня охвата населения услугами по сбору и вывозу бытовых отходов до 100 процентов и объема переработки твердых бытовых отходов до 36,5 процента к концу 2021 года, до 50 процентов - доли частного сектора в сфере организации услуг по сбору и вывозу бытовых отходов до конца 2022-го.

Поэтому важно, чтобы Госкомэкологии, Агентство по развитию государственно-частного партнерства при Министерстве финансов, Совет Министров Республики Каракалпакстан и хокимияты областей взяли эти вопросы под строгий контроль.

Большой интерес среди граждан вызвало и решение о поэтапном внед­рении в регионах новой модели государственно-частного партнерства при осуществлении деятельности в сфере обращения с бытовыми отходами. Уверены, на местах присутствует реальный интерес к развитию частного бизнеса, связанного с организацией платных работ по сбору и вывозу твердых бытовых отходов населения.

Опыт развитых стран, в первую очередь США и государств Западной Европы, наглядно демонстрирует материальную выгоду такого вида предпринимательской деятельности, а также наличие соответствующего инвестиционного потенциала. В прежние времена сформировался негативный образ процесса переработки бытовых и строительных отходов, однако сегодня современные экологические технологии делают этот бизнес действительно чистым и выгодным.

Более того, согласно постановлению предприниматель берет на себя создание возможностей для осуществления государственным партнером контроля за движением специальных автотранспортных средств и техники, а также за полигонами отходов в режиме реального времени. Это говорит о том, что государство установит должный мониторинг выполнения необходимых требований по контракту. Однако важно не допустить любых проявлений формализма и бюрократии в этих про­цессах.

Интересным нововведением, с нашей точки зрения, выступает и практика платы за фото- и видеофиксацию правонарушений природоохранного законодательства. По мнению экологов, это объективно усилит уровень общественного контроля за соблюдением требований охраны окружающей  среды. Уже с 1 января 2021 года снимки и видеозаписи о правонарушениях в сфере экологии, охраны окружающей среды и природопользования, отправленные населением в специальную информационную систему Госкомэкологии в интернете, будут рассматриваться в порядке, установленном Кодексом Республики Узбекистан об административной ответственности. Отправивших их лиц будут поощрять денежной премией в размере пятнадцати процентов от суммы штрафа, взысканного с правонарушителя. При этом важно: разглашение информации о людях, предоставивших фотоснимки, видеозаписи и сообщения о фактах правонарушений, не допускается.

Еще одно важное направление в постановлении - это поручение скоординировать работу по формированию органами самоуправления граждан системы общественных инспекторов экологического контроля. Теперь махалли смогут реально контролировать состояние чистоты на своих территориях.

Чтобы провести законопроектную работу по внесению соответствующих изменений (в частности, относительно штрафных санкций за сброс бытовых и строительных отходов в неустановленных местах, усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере обращения с бытовыми и строительными отходами), активно участвовать в процессах инвентаризации действующего законодательства следует и политическим партиям. При этом есть необходимость разработки новой редакции Закона «Об отходах».

Другим важным направлением должна стать организация на местах силами территориальных Кенгашей пропагандистско-разъяснительной работы по важности соблюдения требований постановления в сфере обращения с отходами.

Борий Алиханов.
Заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса,
руководитель фракции от Экологической партии.