Стабильная Центральная Азия уже становится одним из важных центров инвестиционной активности и экономического роста

    10 марта 2023 года в г. Душанбе директор Международного института Центральной Азии Владимир Норов выступил на международной научно-практической конференции на тему «Таджикистан - Центральная Азия: политика добрососедства, взаимной помощи, вечной дружбы и совместного развития».

    В. Норов отметил, что благодаря политической воле лидеров государств Центральной Азии, за последние годы нашим странам удалось сформировать реально новую политическую парадигму сотрудничества. Решены многие застарелые проблемы, начат процесс экономической кооперации, активизированы человеческие контакты.

    Все это создало условия для трансформации нашего региона в единую торгово-инвестиционную и транспортно-коммуникационную площадку. Реализуются проекты промышленной кооперации в разных отраслях экономики, начиная от автомобилестроения и завершая сельским хозяйством. Расширяются контакты между регионами государств, углубляются культурно-гуманитарные связи.

    По мнению директора МИЦА, стабильная Центральная Азия уже становится одним из важных центров инвестиционной активности и экономического роста. По оценкам ряда экспертов, совокупный ВВП стран региона за последние пять лет вырос на 20 процентов и превысил 340 млрд долларов США.

    При этом, если говорить в разрезе только Узбекистана, то товарооборот со странами региона увеличился многократно. Только за последние годы его объемы выросли в 3 раза до 7,4 млрд долларов.

    Впервые в истории Узбекистан совместно с Кыргызстаном, Казахстаном и Таджикистаном начинает реализацию крупных инфраструктурных проектов в сфере энергетики. Это строительство крупных гидроэлектростанций на реках Нарын и Зарафшан.

    «Такая же активная динамика сотрудничества наблюдается у стран соседей».

    Подчеркнуто, что в результате общих изменений в регионе стало отчётливо прослеживаться последовательная выработка государствами Центральной Азии согласованных позиций по внутрирегиональным вопросам и тесную координацию на международных площадках.

    «Единая позиция государств Центральной Азии стала звучать в рамках ООН, СНГ, ШОС, ОИС, ОЭС и на других площадках».

    Вместе с тем, отмечается, что благодаря таким позитивным изменениям, в последние годы страны региона выработали уникальный общий подход выстраивания отношений с ведущими государствами и центрами силы в рамках диалогового формата «Центральная Азия плюс» (ЕС, Индия, Китай, Россия, США, Южная Корея, Япония и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива).

    В. Норов подчеркнул, что мирная, экономически процветающая Центральная Азия является нашей важнейшей целью и первостепенной задачей.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates