Субсидии предоставляются домохозяйствам, выращивающим коконы

    Агросектор 9 июля 2021 1602

    Принято Постановление Президента "О дополнительных мерах по эффективному использованию имеющихся в республике пастбищ, поддержке переработки шелка и шерсти".

    Согласно Постановлению, с 1 января 2022 года по 1 января 2025 года:

    • из республиканского бюджета выделяются субсидии производителям коконов в размере 5 тысяч сумов на 1 кг ежегодно выращиваемого кокона тутового шелкопряда (сырого шелкопряда);
    • ставка налога за пользование водными ресурсами применяется к объему воды, использованной для орошения тутовых деревьев, в размере 50 процентов.

    Также средства, выделенные в рамках государственных программ развития семейного предпринимательства, будут направлены на приобретение овец шерстного направления, а также оборудования для ручного прядения шерсти, шелкоткачества, ковроткачества и войлочного ткачества.
    Согласно Постановлению, на разведении мелкого рогатого скота шерстного направления будут специализироваться следующие регионы:

    • Гузарский и Дехканабадский районы Кашкадарьинской области;
    • Кошрабатский район Самаркандской области;
    • Кумкурганский и Байсунский районы Сурхандарьинской области.

    Также в целях дальнейшего развития каракулеводства будет выделено 200 миллиардов сумов.

    На первом этапе, из этих средств 50 миллиардов сумов будут направлены на выделение кредитов для реализации проектов предпринимателями районов, специализирующихся на выращивании мелкого рогатого скота шерстного направления.

    На 2-м этапе - до 1 апреля 2022 года средства Фонда реконструкции и развития, в эквиваленте 50 миллионов долларов США, будут направлены на предоставление кредитов через коммерческие банки.

    Кроме того, Комитет по развитию шелководства и каракулеводства был переименован в Комитет по развитию шелководства и шерстяной промышленности, а Республиканская ассоциация “Қоракўлчилик” - в Ассоциацию «по развитию пастбищных хозяйств», сообщает правовой канал Минюста.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates