Теневая экономика: как бороться с нерадивыми предпринимателями

    Бизнес 8 августа 2020 614

    На совещании, посвященном обсуждению работы по профилактике и предотвращению теневой экономики, глава государства отметил, что в нашей стране, к сожалению, сохраняется ее высокий уровень. Поэтому в последние годы принят ряд мер для облегчения ведения бизнеса. В результате доля неформального сектора в промышленности упала с 20 до 6 процентов за последние пять лет. Несмотря на положительные результаты, сказать, что ведение предпринимательской деятельности стало прозрачным, нельзя. Об этом свидетельствует и то, что из установленных по всей стране более 34 тысяч онлайн-контрольно-кассовых машин (ККМ) более 40 процентов не используются при выдаче чека.

    Теневая экономика появилась не вчера. Она существует уже много лет. И сегодня, наверное, ни одна страна не может похвастать ее полным отсутствием. Как известно, существует легальная и нелегальная теневая экономика. Что касается Узбекистана, то в большинстве случаев она плотно связана с легальным сектором экономики. Здесь предприниматели зачастую ищут разные пути и способы, чтобы грамотно обойти законы и уклониться от уплаты налогов. Это в свою очередь позволит им получить сверхприбыль. Невыдача чеков онлайн-ККМ наиболее наглядный тому пример.

    Выдача кассового чека - один из показателей законной предпринимательской деятельности. Это означает, что товар учтен согласно нормам действующего законодательства: все сведения о доходах автоматически передаются в базу данных налоговых органов, а предпринимательская деятельность - прозрачна. Сегодня внедряется контрольно-кассовая техника нового поколения - онлайн-контрольно-кассовые машины и виртуальные кассы. Данный переход - поэтапный.

    Основное преимущество онлайн-ККМ в том, что в отличие от кассового аппарата старого образца эти устройства содержат внутри корпуса фискальный модуль, который передает информацию о каждом пробитом чеке в налоговые органы в режиме реального времени. Установка онлайн-контрольно-кассовых машин позволяет на основании полученных чеков безошибочно определять реальный товаро­оборот, объем торговой выручки и правильность перечисленных налогов. Это обеспечивает доверительные отношения между контролирующими органами и предпринимателями, увеличение поступлений в бюджет за счет выхода бизнеса из тени.

    В настоящее время в торговых точках по всей стране установлено почти 34 тысячи онлайн-ККМ и виртуальных касс. Однако 14 128 из них не используются при расчетах с потребителями. То есть более 40 процентов субъектов предпринимательства, игнорируя действующее законодательство, не применяют в системе взаиморасчетов с населением онлайн-контрольно-кассовую технику или виртуальные кассы, даже установив их.

    Учитывая современные рыночные реалии, а именно поэтапный переход бизнеса и сферы услуг на онлайн-контрольно-кассовую технику и виртуальные кассы, помимо чека платежного терминала, потребителям должны выдаваться чеки онлайн-ККМ или виртуальной кассы согласно Указу Президента «О мерах по внедрению современных информационных технологий в систему расчетов в сфере торговли и оказания услуг, а также усилению общественного контроля в данной сфере» от 6 сентября 2019 года. Субъекты предпринимательства об этом осведомлены.

    Потребители, совершив покупку через пластиковые карты получают чеки платежных терминалов. В них отсутствует подробная информация о покупке, например, наименование, количество, цена (стоимость) товара (работы или услуги), сумма налога на добавленную стоимость, QR-код. Все эти данные отображаются в чеках онлайн-контрольно-кассовых машин. Однако такие чеки многие бизнесмены не выдают. Значит, такие субъекты предпринимательства, занимающиеся реализацией алкогольной и табачной продукции, лекарств, бензина, дизельного топлива и природного газа для автомобилей, целенаправленно скрывают выручку. Отсутствие должного учета товаров и полноты поступлений в Государственный бюджет наносит значительный урон отечественной экономике. Недобросовестные предприниматели обходят требования закона, оставаясь в тени. Внести свою лепту в соблюдение правопорядка могут сами потребители.

    Общественный контроль - одна из наиболее действенных мер по отношению к нарушителям. Достаточно знать основы законодательства:

    - с 1 января 2020 года онлайн-контрольно-кассовую технику должны применять все, кто реализует лекарства, алкогольную и табачную продукцию, бензин, дизельное топливо и природный газ для автомобилей. В данных пунктах обязаны выдавать чеки с QR-кодом. При этом не имеет значения, оплачивает потребитель наличными или пластиковой картой;

    - с 1 августа 2020 года к вышеуказанным пунктам добавляются субъекты предпринимательства, годовой оборот (выручка) которых по итогам прошлого года превысила пять миллиардов сумов. К ним относятся крупные торговые сети;

    - право каждого потребителя - требовать чеки с QR-кодом. Настаивать. Интересоваться, почему завышены цены на лекарственные препараты и другие товары народного потребления? Если не удается разрешить вопрос на месте, Государственный налоговый комитет просит обращаться на «телефон доверия» по номеру (71) 244-98-98 или в call-центр на короткий номер 1198.

    Отказ от выдачи чека, торговля без расчетных терминалов или кассовых аппаратов - серьезные налоговые правонарушения, за которые предусмотрены штрафы. Так, согласно статье 221 Налогового кодекса «Осуществление торговли и (или) оказание услуг без применения контрольно-кассовой техники и (или) расчетных терминалов, когда их применение является обязательным, а равно реализация товаров и оказание услуг без выписки покупателю квитанции, выдачи талонов, чека или других приравненных к ним документов, а также отказ от приема платежей через расчетные терминалы влечет наложение штрафа в размере пяти миллионов сумов».

    Невыдача чеков - лишь один из элементов теневой экономики. Конечно, здесь проблем гораздо больше - от неофициального трудоустройства и выдачи зарплаты в конвертах до различных махинаций по списыванию средств. Работы в данном направлении предстоит немало. Главное, соблюсти осторожность при противодействии теневой экономике, чтобы не нанести вред экономической активности, а также работать в этом направлении совместно с бизнесом и общественностью.

    Оксана Малосабирова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates