Согласно внесенному дополнению в Закон «О валютном регулировании», по проектам, осуществляемым с участием иностранных инвестиций, привлекаемых в рамках соглашений о государственно-частном партнерстве и инвестиционных договоров с Правительством, на основании решений Президента допускается привязка цен на реализуемые товары (работы, услуги) на территории Узбекистана к иностранным валютам и условным единицам.
Раньше такой порядок отсутствовал.
Отношения, связанные с концессиями, будут регулироваться Законом «О государственно-частном партнерстве».
Реализация концессионных проектов осуществляется в порядке, установленном для проектов государственно-частного партнерства.
Теперь будет согласовываться только тендерная документация проектов государственно-частного партнерства и проекты соглашений о государственно-частном партнерстве общей стоимостью в эквиваленте свыше 1 миллиона долларов.
Внесенными дополнениями определены полномочия органов исполнительной власти на местах в области государственно-частного партнерства.
Уточнена часть публикуемой информации, касающейся проектов государственно-частного партнерства.
В частности, на официальных веб-сайтах размещаются следующие сведения:
- наименование сторон проекта;
- направление деятельности проекта;
- месторасположение проекта;
- срок реализации проекта;
- тарифы на товары (работы, услуги), реализуемые потребителям;
- общая стоимость проекта;
- объем и виды государственной поддержки.