Теплицы обязаны иметь запас альтернативного топлива

    Агросектор 24 ноября 2020 652

    Министерство энергетики Узбекистана анализируя обращения в Интернете по поводу отключения газоснабжения теплиц, напоминает, что перевод на альтернативные источники топлива в осенне-зимний период предусмотрен в их договорах.

    Тепличные хозяйства относятся к сезонным потребителям природного газа, что отражено в их договорах с газоснабжающими организациями. Согласно документам, в осенне-зимний период сезонные потребители должны иметь запас альтернативного вида топлива, в данном случае это угольная продукция, для его употребления не менее трех месяцев.

    Более того, руководителям тепличных хозяйств постоянно разъясняется важность полного перехода на альтернативные виды топлива в связи с сезонными ограничениями газа для хозяйствующих субъектов и ростом его потребления приоритетными потребителями, таким, как население и социально важные объекты, например, теплоэлектростанции, обеспечивающие страну электроэнергией.

    При этом те тепличные хозяйства, которые перешли на полное использование угля вместо природного газа, неоднократно представляли свой опыт перехода на альтернативный вид топлива и соответствующие расчеты, а также всегда готовы делиться своими знаниями и применяемыми методиками, которые позволяют на треть удешевить себестоимость производимой в теплицах продукции при использовании угольного топлива, сообщает пресс-служба министерства.

    При этом изучать такой опыт и применять его на практике сегодня необходимо в каждой теплице в связи с тем, что если не круглый год, то в осенне-зимний период они обязаны уметь использовать альтернативные виды топлива и иметь их соответствующий запас, как предусмотрено договором.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates