Технологии будущего в борьбе с коронавирусом сегодня

    Цифровизация 12 июля 2020 681

    Президент Шавкат Мирзиёев  во время видеоселекторного  совещания, состоявшегося  8 июля, отдельно остановился  на проводимой в республике работе по противодействию коронавирусной инфекции, отметив, что серьезную озабоченность вызывает в ряде стран вторая волна COVID-19.

    Сегодня мы вновь становимся свидетелями повышения уровня осознания угрозы, которую представляет собой вспышка коронавируса. В условиях распространения его по всему миру также необходимо понять, что означает инфекция для региона Цент­ральной Азии.

    Многие страны принимают определенные меры по сдерживанию вируса и самой эффективной тактикой признано превентивное мышление и работа над смягчением воздействия COVID-19 на все сферы жизнедеятельности человека.

    Основная ставка - на современные технологии. Почему? Ответ очевиден.

    Мы живем в эпоху технического прогресса, практически зависим от ИКТ. А значит, в оптимальных условиях несложно вычислить, какие места посещал инфицированный, с кем контактировал. Так, следить в режиме реального времени за распространением болезни можно на специальной карте, которую создали ученые из Университета Джонса Хопкинса, что в городе Балтимор (штат Мэриленд, США).

    В отличие от инструментов, предлагающих общую картину событий на основе анализа большого массива источников, технологии предупреждения стремятся донести информацию о рисках наиболее точечным образом. Задача - определить, какая информация непосредственно касается конкретной целевой аудитории, которая на этой инфобазе должна предпринять шаги для повышения степени личной безопасности, а также безопасности тех, кто находится в окружении.

    Здесь основной груз ответственности лежит на государственных структурах, которые первыми получают достоверную эпидемическую информацию. В реакции на коронавирус государственные структуры во многих странах достаточно оперативно начали пользоваться месенджерами не только как эффективным каналом коммуникации, но и потому что там оперативно распространяли дез­информацию.

    Можно сказать, в каких-то аспектах пандемия заставила программистов, ученых и других специалистов усерднее работать. В результате - впечатляющие успехи в большой науке, например, роботизированная техника и Big Data. Так, первых больных COVID-19 в США еще в январе 2020 года принимали в закрытой капсуле и исследовали специальным роботом.

    В Китае в больницах тоже работают роботы, но чаще для дезинфекции. Сейчас власти Поднебесной используют робота от датской компании UVD Robots, с помощью которого можно через ультрафиолетовое излучение уничтожать все микроорганизмы и вирусы в больницах. При этом он управляется дистанционно. Но предварительно устройство должно самостоятельно составить карту больницы и установить цифровые точки. Если во время ультрафиолетовой обработки в помещение входит человек, робот ставит на паузу эту процедуру.

    Пандемия привела и к привлечению дополнительного внимания к медицине. Заметны процессы значительного упрощения процедур публикации в научных журналах работ, связанных с коронавирусной инфекцией, а также ускорения процесса одобрения препаратов от регуляторов в разных частях света. Врачам в некоторых странах, в том числе и Узбекистане, увеличивают зарплату. Технологические компании разрабатывают соответствующую медицинскую технику.

    Сразу несколько разработчиков создают альтернативные устройства для искусственной вентиляции легких. Американская компания Tesla производит аппараты для ИВЛ из комплектующих для своих электрокаров, инженеры в Индии создают самый маленький и дешевый аппарат ИВЛ, а энтузиасты из Великобритании представили систему искусственных легких на случай, если в больницах аппаратов не будет хватать.

    А в июне этого года в нашей стране выпустили первый аппарат ИВЛ. Высокотехнологичное медоборудование произвела компания-резидент особой экономической зоны «Технополис Москва» - «Хирана+», входящая в состав инновационного технопарка «Яшнабад». Строительство масштабного комплекса по производству аппаратов ИВЛ и наркозно-дыхательных аппаратов в Узбекистане проходит в сотрудничестве с Министерством инновационного развития, а также с Ассоциацией производителей медицинской техники.

    При том же министерстве биотехнологам отечественного Центра передовых технологий потребовался месяц для создания средства, позволяющего выявлять заболевание.

    Однако огромное количество подвергшихся заражению COVID-19 говорит о том, что анализировать такой объем данных смогут только системы искусственного интеллекта. Например, IBM применяет специальные медицинские системы ИИ при подборе формулы для создания возможной вакцины от коронавирусной инфекции. А суперкомпьютер «Ломоносов» уже начали использовать для поиска лекарства от COVID-19. Также IBM представила «молекулярный исследователь» с графическим интерфейсом, который можно использовать для фильтрации терапевтических средств по интересующим признакам, поиска похожих молекул и визуализации их физической структуры. Ученые могут экспортировать данные из этого инструмента в другие приложения для дальнейшего анализа.

    Все это: мониторинг информации и представление динамичной целостной картины происходящего - необходимо в связи с вызовом глобального кризиса, ситуация вокруг которого меняется буквально каждую минуту. Данная задача стала особенно сложной, учитывая то, что с развитием эпидемии количество пользователей интернета стало исчисляться миллионами.

    Кроме того, постоянно растет и количество непроверенных фактов, слухов и дезинформации. Многие эксперты пришли к выводу: на фоне пандемии имеет место первая в истории инфодемия, так как скорость распрост­ранения информации быстрее скорости распространения любого вируса.

    Именно информация наиболее сильно влияет на принятие решений в разных жизненных сферах, начиная от экономики и политики и заканчивая тем, что человек покупает в магазине и покидает ли он свою квартиру.

    Султан Махмудов.
    Кандидат экономических наук, старший преподавател
    Ташкентского государственного экономического университета.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates