Торговые отношения Республики Узбекистан в рамках вступления во Всемирную торговую организацию

    Мнение 21 февраля 2023 3130

    В Узбекистане сформирован огромный производственный потенциал, который, прежде всего, является базой для устойчивого развития экономики Узбекистана. Сдвиги в структуре промышленности, в первую очередь направлены на обеспечение продовольственной и энергетической безопасности.

    Среднесрочные цели развития экономики Узбекистана предусматривают сохранение темпов экономического роста на уровне не менее 8% ежегодно. Решение этой задачи невозможно без существенного увеличения объемов инвестиций в экономику страны, в том числе иностранных инвестиций. Экономическая теория и практика показывают, что иностранные инвестиции, когда они сочетаются с правильным набором инвестиционной политики, способствуют, в целом, экономическому развитию принимающих стран.

    Это происходит не только путем вливания в экономику дополнительного капитала, а также в виде трансфера современных технологий и инноваций, позитивного воздействия на конкуренцию на внутреннем рынке, улучшения человеческих ресурсов и развития международной торговли. Практика привлечения иностранных инвестиций в Узбекистан показывает, что сегодня усилия центральных министерств и ведомств нацелены на адресное привлечение иностранных инвестиций по крупным инвестиционным проектам, включенным в Государственную инвестиционную программу и сводный перечень перспективных инвестиционных проектов, ежегодно утверждаемые Межведомственным советом Кабинета Министров. Полномочия местных органов власти ограничиваются оказанием содействия инициаторам проекта в разработке паспорта и инвестиционного предложения. В целом, экономическая наука уже давно утверждает, что уровень привлечения в экономику конкретной страны иностранных инвестиций, прежде всего прямых, напрямую зависит от сформированного в стране инвестиционного климата и деловой среды, качества государственных институтов.

    Сегодня, международная торговля - это мощный катализатор экономического роста страны, который способствует развитию эффективного производства товаров и услуг, усиливает конкурентоспособность предпринимателей, а также приток у валютных средств в национальную экономику. Промышленность является важнейшим сектором экономики, благоприятно влияющей на социально-экономическое развитие Узбекистана. Создание эффективного и конкурентоспособного индустриального сектора является стратегией Узбекистана, как на среднесрочный, так и долгосрочный периоды.

    В первые годы независимости, правительство страны мобилизовало сильную политическую волю для того, чтобы укрепить новое глобальное сотрудничество. В условиях современной глобализации, экономическое развитие страны в значительной степени зависит от того насколько она интегрирована в мировое экономическое сообщество. Поэтому развитие внешнеэкономических связей является приоритетным направлением.

    Во внешнеэкономической сфере Республика Узбекистан проводит «политику открытых дверей», основным принципами которой являются:

    развитие торгово-экономических отношений вне зависимости от идеологических воззрений;

    равноправие и взаимовыгодное сотрудничество, как на двусторонней, так и на многосторонней основе;

    приоритет норм международного права перед национальными нормами и правилами, признание принципов и положений ГАТТ/ВТО.

    В условиях энергетического голода, который наблюдается в современном мире среди развитых и развивающихся стран, главным преимуществом для Узбекистана, является то, что экономика страны характеризуется энергетической независимостью. Вступление в ВТО потребует зафиксировать максимальные ставки для импортных пошлин, с которыми согласятся страны-партнеры по ВТО. Естественно, при присоединении страны к ВТО, они будут стремиться максимально, снизить импортные пошлины в Узбекистане. При этом правилами ВТО предусматривается устранение всех нетарифных барьеров для торговли, не имеющих оснований с точки зрения безопасности жизни и здоровья людей.

    Также предусматривается четкая регламентация всех таможенных процедур, чтобы предотвратить их использование как скрытых барьеров для торговли.

    В настоящее время Узбекистан проводит внешнеторговые операции более чем со 120 странами мира. Во внешнеторговых связях Узбекистана можно выделить два основных направления:

    со странами СНГ;

    со странами дальнего зарубежья.

    За последние годы произошли значительные изменения в географическом распределении экспорта и импорта Узбекистана. Наиболее заметным является то, что Россия опередила ЕС и заняла место ведущего торгового партнера Узбекистана, став для последнего главным рынком экспорта и импорта. Значительно возросла доля Китая - как в экспорте, так и в импорте. Вторым рынком по размеру импорта товаров из Узбекистана стала Южная Корея. Доля стран ЕС сократилась - как в экспорте, так и в импорте, поскольку Узбекистан перенаправил экспорт хлопкового волокна из ЕС в Россию, Китай и другие страны Азии, а также сократил долю импортируемых из ЕС машин и оборудования.

    Присоединение Республики Узбекистан к ВТО ускоряет возможности научно-технического прогресса в промышленности, путем выбора и приобретения эффективного и надежного импортного оборудования. Кроме того, отечественные экспортеры при присоединении получат облегченный выход на внешние рынки, и в тоже время со всеми членами ВТО - режим наибольшего благоприятствования (РНБ).

    Кроме того, будут сформированы дополнительные и выгодные пути транзита для товаров экспортера, что имеет существенное значение для развития внешней торговли отечественными товаропроизводителями. Первым аспектом регулирования внешнеторгового режима является регулирование импорта товаров. Регулирование импорта товаров в Узбекистане обуславливает использование различных инструментов, таких как импортные тарифы и пошлины, квоты и лицензирование, административные и технические барьеры, внутреннее налогообложение импорта и другие. Безусловно, главным инструментом являются импортные таможенные пошлины.

    Что же касается экспорта, в части регулирования экспорта слабыми сторонами в переговорном процессе являются запреты к экспорту из Узбекистана, а также для экспорта товаров национальных производителей налоговые и таможенные льготы.

    Основная цель и задача ВТО - содействие международной торговле без всякого ограничения. Те развитые государства, по инициативе которых была организована ВТО, считают, что только экономическая свобода и равноправие в международных отношениях между странами и международной торговле благоприятствует социально-экономическому росту страны. Участие в ВТО должно соответствовать стратегической концепции стран в вопросах достижения экономической безопасности страны и, следовательно, ее политической независимости. Обеспечение данных условий достижимо только при условии резкого роста (удвоения и утроения) ВВП страны в ближайшие годы. В первую очередь за счет выхода продукции стран на новые рынки, а также роста экспорта в отраслях обрабатывающей промышленности и развития высокотехнологичных, нанотехнологичных и инновационных отраслей экономики.

    Учитывая состояние экономики Узбекистана, а особенно промышленности, государству необходимо решить вопросы государственного регулирования экономики на современном этапе, а именно: поддержки ведущих отраслей и производств отечественной промышленности. Без этого шага Узбекистан не сможет быть полноценным членом ВТО и превратится в ее сырьевой придаток. Имеющийся опыт постсоветских стран Восточной Европы и Балтии говорит о том, что при слиянии международного и национального рынков возможна потеря контроля государства над целыми отраслями экономики. Данная угроза имеется и для Узбекистана после ее вступления в ВТО. В силу сложившейся структуры экономики Республики Узбекистан страна особо не несет ущерба, если только не считать упущенной выгоды. Тем более что ее еще нужно сопоставить и с будущими потерями.

    В данном случае Узбекистана торопиться и идти на неоправданные уступки и жертвы необязательно. В связи с этим основной целью РУз является не членство в ВТО любой ценой, а именно достижение путем проведения переговоров оптимальных и наиболее выгодных для себя условий, которые включают:

    участие государства в разработке регулирующих норм международной торговли;

    исключение невыгодных условий, ущемляющих права страны в сфере международной торговли;

    обеспечение определенной степени защиты отечественного производства в условиях открытой (разумно) экономики на базе правил и норм ВТО;

    реальное обеспечение повышения доступа на мировые рынки товаров и услуг местноц продукции (услуг);

    оптимизация торгового и политического режима по сравнению с имеющейся на сегодня ситуацией с учетом равновесия прав и обязанностей Узбекистана в ВТО;

    содействие государства развитию экспортного потенциала страны и формирование современной структуры национального экспорта;

    доступность Узбекистана к механизмам международных разрешений споров в торговле;

    создание инвестиционной привлекательности узбекской экономики, особенно промышленности, приведение этого процесса в соответствие с нормами ВТО;

    повышение возможностей местных инвесторов, особенно в финансовой сфере;

    создание благоприятных условий для роста уровня качества и конкурентоспособности местной продукции;

    участие в разработке норм и правил международной торговли с учетом национальных приоритетов страны;

    повышение имиджа и рейтинга страны в вопросах международной торговли.

    Приоритеты Правительства Республики Узбекистан в области развития включают в себя замещение импорта внутренним производством и продвижение экспорта готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Экономическая теория и международный опыт дают основания предполагать, что политику импорто-замещения невозможно проводить одновременно с политикой продвижения экспорта. Те страны, которые пытаются так поступить, обычно в итоге приходят к ситуации, характеризующейся продвижением развития импортозамещающих отраслей и торможением развития экспортно-ориентированных отраслей.

    Именно так и произошло в Узбекистане, насколько об этом можно судить по данным о торговом режиме и последним показателям торговли. Вместе с тем, торговый режим тормозит развитие экспортно-ориентированных отраслей (в особенности, обрабатывающей отрасли) за счет ограничений на экспорт широкого ассортимента товаров, обязательной продажи валютной выручки по завышенному обменному курсу, трудностей с импортом промежуточных товаров и обременительных экспортных процедур. Поэтому в структуре товарного экспорта Узбекистана продолжают доминировать сырьевые товары, такие как хлопковое волокно, природный газ, золото и уран, в то время как доля готовой продукции в общем экспорте товаров остается небольшой.

    Вступление Узбекистана в ВТО повышает возможности ускорения в промышленности научно-технического прогресса, путем выбора и приобретения эффективного и надежного импортного оборудования. Кроме того, отечественные экспортеры при вступлении в ВТО получат облегченный выход на внешние рынки. Особенно важно, то что у экспортеров будет возможность использовать выгодные и дополнительные пути транзита для своих товаров при развитии внешней торговли отечественными товаропроизводителями.

    Присоединение Узбекистана к ВТО - это вхождение страны в сложившуюся систему в практике нормативного и административного управления и регулирования международно-экономических отношений. Данный шаг означает вступление государства в систему действующих правил реализации товаров и услуг на глобальном мировом рынке. Без него успешное формирование и реализация современных прогрессивных экономических начинаний и реформ в нашей стране вряд ли может быть возможным, а организация внешней торговли окажется в трудных условиях для реализации и развития.

    Айбек Якубов,

    и.о. доцента кафедры «Международное право и прав человека»

    Ташкентского государственного юридического университета.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates