Товарооборот между Узбекистаном и Японией за последние 30 лет вырос более чем в 230 раз

    Товарооборот между Узбекистаном и Японией вырос за 30 лет более чем в 230 раз - с 730 тысяч долларов США в 1992 году почти до 170 миллионов долларов в прошлом год.

    Эта информация была озвучена в ходе прошедшего в МИД брифинга по случаю предстоящего 29-30 апреля визита в нашу страну министра иностранных дел Японии Ёсимасы Хаяши.

    Это первый визит главы МИД Японии в Узбекистан за последние 12 лет.

    В ходе пребывания главы внешнеполитического ведомства Японии в Ташкенте запланированы переговоры с руководством министерств иностранных дел, инвестиций и внешней торговли, посещение Университета мировой экономики и дипломатии, а также исторических достопримечательностей города Ташкента.

    Визит главы МИД Японии приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. По случаю этой знаменательной даты Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Японии Фумио Кишида обменялись поздравительными посланиями.

    В ходе брифинга отмечалось, что за счет льготных кредитов и грантового содействия Правительства Японии реализован целый ряд проектов на сумму более 7 миллиардов долларов в сферах энергетики, химии, нефтехимии, инфраструктуры, сельского и водного хозяйства, здравоохранения и образования, сообщает ИА «Дунё».

    «Мы уделяем приоритетное значение продвижению долгосрочных отношений с Японией в сферах политики, экономики, энергетики, инфраструктуры, инноваций, здравоохранения, науки, образования и культуры, ‑ сказал советник министра, пресс-секретарь и официальный представитель МИД Юсуп Кабулжанов. ‑ Мы дорожим вкладом интернированных японских граждан в строительство многочисленных объектов в нашей стране. Построенный с их участием Государственный академический большой театр имени Алишера Навои служит своеобразным символом дружбы между нашими странами. Выражаем надежду, что предстоящий визит министра иностранных дел Японии придаст очередной новый импульс политическому диалогу и сотрудничеству между Узбекистаном и Японией, которое, несомненно, обладает большим потенциалом».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates