Центр акушерства и гинекологии представил исследования на медицинском форуме в Санкт-Петербурге

    Здоровье 28 ноября 2022 488

    Исследования специалистов Центра акушерства и гинекологии были презентованы на ноябрьской научно-практической конференции для акушеров-гинекологов «Оттовские чтения» в Санкт-Петербурге.

    Узбекистан на авторитетном форуме был представлен руководством и специалистами Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии.

    В центре презентации головного учреждения службы родовспоможения - вопросы критических ситуаций в акушерстве с анализом резервов повышения качества помощи.

    В частности, рассмотрено такое осложнение как «материнский сепсис» и связанные с ним так называемые «критические ситуации» или случаи «near-miss», при которых пациентки находились в тяжелом состоянии, но выжили.

    Международный термин near-miss возник в связи с пониманием большой роли различных возникающих (незапланированных) событий в дальнейшем ухудшении состояния пациента, необходимостью систематизации, анализа и обработки большого массива данных критических случаев, чтобы делать конкретные выводы и использовать их на практике. В частности, для предупреждения критических ситуаций в будущем и выведения пациента из критического состояния.

    Аудит критических ситуаций (АКС) нацелен на поиск истинных упущенных возможностей при ведении критических пациентов и их систематизацию. На основе выявленных упущенных возможностей разрабатывается комплекс практических рекомендаций.

    Такой аудит был проведен в 2020 году в областных перинатальных центрах и трех родильных комплексах г. Ташкента.

    В настоящее время при поддержке Министерства здравоохранения республики Узбекистан и странового представительства ЮНФПА технология АКС внедрена во всех регионах Узбекистана, ведется постоянная работа над повышением ее качества, регулярности и системности.

    Аудит критических случаев в родильных домах дает возможность систематизации причин упущенных возможностей. В их числе, в частности, недостаточные знания и навыки эффективной неотложной помощи, требующие дальнейшего развития организация службы, внедрение и четкое соблюдение Национальных клинических протоколов в конкретных ситуациях. Работа по реализации таких рекомендаций даст свои положительные результаты в виде уменьшения критических случаев в акушерской практике.

    Отметим, что очередной форум «Оттовские чтения» проведен в юбилейный год для Российского Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта. Этому известному научному центру исполнилось 225 лет.

    В ходе форума специалисты обменялись опытом по изучению, сохранению и укреплению репродуктивного здоровья, наметили пути развития сотрудничества в этом направлении.

    Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр акушерства и гинекологии

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates