Цифровая трансформация: чем полезен опыт стран Востока для Узбекистана

    Цифровизация 16 октября 2020 723

    Как отмечал Президент на прошедшем 22 сентября текущего года видеоселекторном совещании по вопросам внедрения цифровой экономики и электронного правительства в отраслях и регионах, а также в Послании парламенту от 24 января 2020-го, одним из приоритетных направлений государственной политики Узбекистана сегодня является цифровизация всех сфер жизнедеятельности. Для этого разработана и утверждена Стратегия «Цифровой Узбекистан-2030», предусматривающая кардинальную трансформацию республики в течение ближайшего десятилетия. Неспроста 2020-й в стране объявлен Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики, принята соответствующая Госпрограмма.

    Цифровая трансформация - один из главных трендов в развитии современных государств. В условиях пандемии, когда изменяются традиционные структурные связи в экономике, установившиеся социальные взаимоотношения в обществе, цифровые технологии предоставляют уникальную возможность переформатирования и более эффективной организации многих аспектов развития на совершенно новом уровне.

    Сегодня все большее внимание со стороны руководства Узбекистана уделяется усилению сотрудничества с зарубежными государствами, в частности в направлении внед­рения инноваций и передовых технологий. В данном вопросе нельзя оставить без внимания роль и опыт стран Востока, которые демонстрируют впечатляющие показатели роста ВВП. Такие государства региона, как КНР, Индия, Вьетнам и другие сегодня выступают в роли локомотива мировой экономики. Япония и Южная Корея сохраняют лидерство во многих направлениях инновационных и высокотехнологичных производств. Сингапур, Малайзия и Таиланд показывают исключительные достижения в экспорте товаров и услуг на мировые рынки. А Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Саудовская Аравия делают серьезные успехи в области альтернативной энергетики, инновационных проектов в сфере финансов и изучения космоса.

    Все это, конечно, является результатом продуманной социально-экономической политики. Правительствами стран разрабатываются и реализуются на практике стратегические программы мер по комплексному развитию всех аспектов экономики и общественной жизни. Изучение опыта стран Востока представляет несомненный интерес и для Узбекистана, который в настоящее время занят решением аналогичных задач.

    Принятие постановления Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию системы подготовки кадров и повышению научного потенциала в области востоковедения» от 16 апреля текущего года дало новый импульс всестороннему изучению стран Востока. Перед ТГУВ поставлены задачи по углубленному изучению факторов развития, современных общественно-политических и экономических процессов, культуры и наследия, древних памятников и рукописей восточных государств, а также подготовке научно-педагогических сотрудников и проведению научно- исследовательских работ.

    В соответствии с документом на базе вузом создан Научно-аналитический центр по исследованию развития стран Востока, в задачи которого входит проведение комплексного изучения их истории, моделей и особенностей общественно-политического и экономического строительства, взаимоотношений с Узбекистаном. Уже сформирован достаточный научный потенциал ведь давние традиции в университете имеют научные школы арабистики, японо-, корее- и китаеведения, тюркологии, индологии. Продолжаются работы по освоению новых восточных языков. Центр планирует уделять большое внимание вопросам изучения цифрового развития в странах Востока. Уже сейчас можно говорить, что цифровая трансформация быстрыми темпами проистекает практически во всех сферах.

    Следует особо отметить принятие в странах региона государственных программ, стратегий и концепций реализации цифровой трансформации. Такой подход особенно важен, поскольку он обеспечивает достижение глобальных целей. Наибольшие успехи в этом деле показывают Япония, Южная Корея и КНР. Эти страны сейчас входят в список лидеров по уровню развития и скорости доступа к телекоммуникациям. Наличие высококвалифицированных кадров в сфере IT также позволило им реализовать намеченные планы за короткие сроки.

    Благодаря цифровизации такие традиционные услуги, как оплата проезда на транспорте, снятие наличных денег, поход в банк и множество других привычных действий перешли в онлайн- формат и стали более доступными. Обычный смартфон и программные продукты заменяют их, устраняя факторы пространства и времени. Успешно реализовываются и тестируются такие технологические разработки, как «умные города», автономное вождение, инновационное сельское хозяйство и промышленность (производство с минимумом трудовых ресурсов), облачные решения хранения больших данных, интегрированное строительство, дистанционные медицинские технологии и многое другое.

    Особенность цифровых технологий заключается в том, что потребители услуг получают интегрированную выгоду в виде различных преимуществ, главным из которых является повышение абсолютной мобильности. Теперь с помощью смартфона человек получает доступ практически ко всем услугам. Это особенно важно для лиц с ограниченными физическими возможностями. Цифровые технологии позволяют также экономить ресурсы производителей и потребителей благодаря использованию продвинутых решений. Это приводит к повышению прибыли, эффективности сделок и создает благо­приятные перс­пективы для развития бизнеса. В глобальном масштабе все это позволяет бережно расходовать и оптимально использовать ограниченные ресурсы государства и общества в целом.

    Процессы цифровизации в странах Востока позволили региону улучшить показатели экономического роста в мировом рейтинге, уровень жизни населения, значительно уменьшив при этом численность граждан с низкими доходами. Научно-аналитический центр по исследованию развития стран Востока при ТГУВ ставит во главу угла практические вопросы исследования цифровой трансформации с целью разработки научно- обоснованных предложений и рекомендаций для заинтересованных ведомств и организаций нашей республики.

    Центром в настоящее время обеспечивается проведение в рамках государственных научных программ двух исследовательских проектов. Первый посвящен вопросам формирования у молодежи инновационного мышления, а в рамках второго исследуются вопросы обеспечения экономической безопасности и конкурентоспособности. Также в планах на 2021 год две крупные исследовательские инициативы, направленные на изучение практических аспектов цифровой экономики. Проведение этих и других изысканий в будущем, несомненно, принесет пользу в развитии аналогичных процессов в Узбекистане.

    Мировая тенденция становления цифровой экономики заключается в ускоренном росте информатизации и компьютеризации всех сфер жизни общества. Сейчас мы являемся свидетелями того, насколько стремительно развивается информационно-коммуникационная инфраструктура, что позволяет населению иметь больший доступ к знаниям. Этот процесс осуществляется через компьютерные технологии, интернет, социальные сети. Помимо прочего, цифровизация стала новым источником роста и диверсификации для экономик развивающихся государств, к которым относится и Узбекистан. К настоящему времени мы уже добились определенных результатов в этом направлении: в стране создается законодательная, институциональная среда для развития цифровой экономики, принимаются соответствующие Указы и постановления Президента и правительства.

    Как показывает сама жизнь, цифровизацию можно смело называть локомотивом устойчивого развития и диверсификации национальной экономики. Все масштабные и актуальные проекты и задачи имеют большое значение для социально-экономического роста Узбекистана на ближайшие годы.

    Кахрамон Хакбердиев.
    Кандидат экономических наук, доцент, директор Научно-аналитического центра по исследованию развития стран Востока при ТГУВ.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates