Цифровизация в налоговом администрировании

    Цифровизация 19 ноября 2021 871

    В Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан прошла пресс-конференция «Создание равных конкурентных условий для предпринимателей путем повышения эффективности налогового администрирования». В мероприятии приняли участие представители ГНК, налоговые консультанты и СМИ.

    Вел конференцию председатель ГНК Шерзод Кудбиев. Он отмечал, что за последние годы в налоговой сфере произошли большие изменения. И сегодня наша экономика активно развивается во многих направлениях. Благодаря преобразованиям последних лет Узбекистан вошел в топ-20 стран, показавших наибольший прогресс в улучшении делового климата. Для примера можно сравнить цифры плательщиков налога на добавленную стоимость. Их число по сравнению с 2016 годом выросло в 20 раз (138 тысяч налогоплательщиков НДС в 2021-м против 6,6 тысячи в 2016-м). В 18 раз увеличилось количество плательщиков налога на прибыль, более миллиона граждан зарегистрировались в качестве самозанятых лиц. Однако, несмотря на цифры, наличие теневой экономики все еще имеет место. Для борьбы с этим явлением нужны грамотные и продуманные меры, среди которых - создание безупречной системы налогового администрирования.

    Как отмечено на мероприятии, налоговые органы не только фискальный орган, но и помощник предпринимателя. И сегодня задача в том, чтобы совершенствовать налоговое администрирование, обеспечив казне столько средств, сколько было отчислено.

    Здесь наиболее оптимальным решением остается внедрение автоматизированных информационных систем. И работа в этом направлении ведется. В частности, по сравнению с прошлым годом увеличилась в восемь раз мощность Цент­ра обработки данных Государственного налогового комитета, а скорость обработки информации выросла в 29 раз. В настоящее время 95 процентов налогоплательщиков добровольно исполняют свои налоговые обязательства (прежняя цифра равнялась 80 процентам). Это первостепенный результат реализованных реформ по цифровизации.

    Важным документом, заложившим основу нового этапа налогового администрирования стало постановление правительства «О мерах по дальнейшему совершенствованию учета налогоплательщиков и упрощению порядка возмещения налога на добавленную стоимость» от 22 сентября 2021 года (вступит в силу 23 декабря этого года). Документ содержит три основных нововведения:

    1. Постановка на специальный регистрационный учет плательщиков налога на добавленную стоимость осуществляется на основании оценки налогового риска. Согласно новому порядку при постановке на специальный учет плательщиков налога на добавленную стоимость будет изучаться уровень риска. На первом этапе рассмотрения заявления налоговый риск изучается посредством автоматизированной системы и разделяется на уровни - высокий, средний или низкий.
    2. Новый механизм учета активов налогоплательщиков - автоматизированная информационная система «E-aktiv», которая позволяет вести учет основных средств, нематериальных активов и товарно-материальных ресурсов, осуществлять анализ, онлайн-учет и отслеживание поступлений и остатка товаров на каждом складе.

    С 1 января 2022 года для плательщиков налога на добавленную стоимость и юридических лиц с государственной долей в уставном фонде в размере 50 процентов и более ее использование станет обязательным.

    1. E-ijara - новая система арендных отношений.

    Создана электронная услуга по регистрации договоров аренды недвижимого имущества юридическими и физическими лицами в органах государственной налоговой службы - «E-ijara» (в тестовом режиме доступна на сайте ijara.soliq.uz).

    Практика обязательной электронной регистрации договоров аренды недвижимости в налоговых органах вводится с 1 января 2022 года.

    Помимо этого, на мероприятии была предоставлена информация о нововведениях в системах электронных счетов-фактур (ЭСФ) и идентификационных кодов продукции и услуг (ИКПУ). В частности, налогоплательщиков проинформировали об изменениях, вносимых с целью устранения недостатков, выявленных в ходе использования систем.

    Подробно были презентованы и программные продукты автоматизированной системы конт­роля налога на добавленную стоимость - внед­рение информационной системы «E-imtiyoz», «Автотаккослаш» (Автосличение), мониторинг целостности цепочки исчисления НДС.

    Примечательно, что на конференции состоялся открытый диалог между налоговыми консультантами, специалистами, представителями СМИ и деловых кругов. Каждый высказал свои предложения и комментарии в отношении новых программных продуктов, и все сошлись во мнении, что цифровизация сферы действительно необходима.

    Оксана Малосабирова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates