Тяжелая атлетика: вес взят!

    Чемпионат Узбекистана по олимпийскому виду стал первым в этом сезоне не виртуальным, а очным турниром в период коронавирусной пандемии. В Чирчике команды практически из всех регионов страны оспаривали девятнадцать комплектов наград. Вслед за взрослыми на тот же тяжелоатлетический помост вышли юноши и девушки. Всего за гриф штанги взялись более трехсот поклонников «железной» игры. По существу состоялся смотр того, как развивается тяжелая атлетика в республике.

    Фото olympic.uz.

    Небольшой экскурс

    Как начинался этот год для наших штангистов? С февральской недели в Ташкенте - международного турнира «Солидарность» и юниорского первенства Азии. Уже то, что именно в столице Узбекистана состоялись столь представительные форумы, - свидетельство высокого авторитета узбекистанской школы тяжелой атлетики, а в целом - целостной спортивной инфраструктуры. При поддержке государства организаторы - Министерство физической культуры и спорта, Национальный олимпийский комитет и Федерация тяжелой атлетики Узбекистана - провели на высоком уровне турниры, в которых участвовали представители около пятидесяти стран. Хозяева и на помосте продемонстрировали отличные результаты. На турнире «Солидарность» наши земляки завоевали 35(!) наград, из которых почти половина - с золотым отливом. В общем зачете заняли первое место, опередив соперников из Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов. Заметно повысился рейтинг наших соотечественников, претендующих на поездку в олимпийский Токио.

    Отменно выступила и молодежь. Отличились девушки. Если ставшие призерами сборные Индонезии и Китайского Тайпея записали в актив соответственно 512 и 417 очков, то команда Узбекистана - 749. И юниоры (но в острой конкурентной борьбе) тоже выиграли в общем зачете. Позади остались команды Ирана и Саудовской Аравии, которые считаются сильнейшими в Азии.

    И в селекционной работе коэффициент полезного действия тренеров оказался довольно убедительным. Растет достойная смена нашим ведущим тяжелоатлетам.

    Вот на такой высокой ноте встретили узбеки­станские штангисты начало коронавирусной пандемии.

    Труд всегда вознаграждается

    COVID-19 стал тяжелым испытанием. Казалось, обрушились мечты. Перенесены главные старты четырехлетия - Олимпийские игры. Пока неизвестно, когда и где пройдут заключительные отборочные квалификационные соревнования, на которых должны определиться участники Олимпиады в Японии. Ведь Всемирные игры не отменены, а только перенесены.

    - Не растерялись, продолжили подготовку сборной, - вспоминает первый заместитель респуб­ликанской федерации Шахрулло Махмудов. - Совместно со специалистами НОК скорректировали планы. В режиме онлайн с тренерским штабом проводили тренировки, контролировали выполнение индивидуальных заданий при самоизоляции, организовывали учебно-тренировочные сборы, разумеется, тщательно соблюдая все санитарные требования. Так продолжалось более пяти месяцев.

    Неопределенность особенно угнетает - не знали ведь к чему готовиться, - продолжил Шахрулло Шарипович. - Подключили психологов, ученых, чтобы поддержать ребят. Усилия были вознаграждены. Поступило приглашение от Панамериканской федерации принять участие в необычном международном турнире в режиме онлайн. Появилась у ребят мотивация.

    «Правда Востока» довольно подробно рассказывала о достижениях наших штангистов в борьбе за тот трофей. Из азиатских стран только сборная Узбекистана была представлена среди около двадцати государств Южной и Северной Америки. Если учитывать результаты в рывке, толчке и сумме двоеборья, то семеро наших атлетов завоевали 21 медаль. Блестяще выступили Турсуной Джаббарова, Сарварбек Зафаржонов, Фарход Собиров и Акбар Джураев, ставшие абсолютными победителями в своих весовых категориях.

    Событием в мировом сообществе тяжело­атлетов стала организация по инициативе узбекистанцев вебинара в конце августа по розыг­рышу Кубка нашей страны, посвященного Дню независимости Узбекистана. Тестовый турнир под эгидой Международной федерации (IWF) стал очередным этапом подготовки к борьбе за лицензии на участие в Олимпиаде.

    Почетный трофей оспаривали свыше 120 штангистов из 34 государств. Причем среди претендентов на награды значилась целая когорта чемпионов Европы, Африки, Америки, Азии, Океании, мундиалей и Олимпийских игр. Опытные спарринг-партнеры.

    И это испытание на прочность выдержали наши юноши и девушки. Вновь блеснули мастерством те, о которых уже упоминалось. Только теперь «серебро» Панамериканского турнира поменял на «золото» рекордсмен мира среди юниоров наманганец Адхамжон Эргашев. В табели о рангах значится в числе сильнейших на планете сразу в трех весовых категориях. Он является реальным претендентом не только на поездку в Страну восходящего солнца, но и на призовое место на Олимпиаде.

    В целом надо отметить, что на этом солидном форуме тяжелоатлетов в копилке наших земляков шесть золотых и пять серебряных медалей. Коронавирусная пандемия не стала помехой для стабильных выступлений.

    «Мы - одна команда»

    Об этом заявил глава Национального олимпийского комитета Узбекистана Рустам Шоабдурахманов на встрече с победителями и призерами завершившегося чемпионата и первенства Узбекистана.

    - Как сборные по боксу, вольной и греко- римской борьбе, дзюдо команда по тяжелой атлетике стала драйвером спортивной делегации Узбекистана на самых крупных комплексных состязаниях - будь то Асиады или Олимпиады, - отметил председатель НОК. - Штангисты тоже внесли весомую лепту в то, что на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро наша делегация, конкурируя с представителями из 203 стран, заняла в командном зачете 21-е место. Фундамент под это достижение был заложен еще в 2003 году, когда по инициативе Шавката Мирзиёева к сборным по разным видам спорта были прикреплены спонсоры и благотворители. В дальнейшем развитие массового физкультурно-оздоровительного движения, спорта высших достижений трансформировалось исходя из современных тенденций. Используется зарубежный опыт как по подготовке профессиональных спортсменов, тренерских кадров, так и строительству спортсооружений, соответствующих международным стандартам. Меняются формы и методы. Неизменны приоритеты по оздоровлению нации, воспитанию гармонично развитого молодого поколения благодаря политической воле главы государства, поддержка правительства по укреплению вертикали и горизонтали управления в лице Министерства физкультуры и спорта и его подразделений на местах, спортивных ведомств, общественных организаций - НОК, федераций и ассоциаций, нарождающихся частных клубов, основанных на принципах государственно-частного партнерства. Созданы все предпосылки для спортивного Ренессанса, нацио­нального прог­ресса и в нашей сфере.

    Немало исторических личностей, которыми гордится наш народ, - продолжил Рустам Шоабдурахманов. - Легендарный богатырь Алпамыш, непобедимые Махмуд Палван, Мангуберды, Спитамен - вот лишь немногие примеры патриотизма, величия духа великих предков для нынешнего поколения спортсменов, которым предстоит высоко поднять флаг Родины, повышать престиж страны на международной арене своими победами.

    Они еще не были в Париже

    В полной ли мере используются созданные возможности для роста мастерства? Что нужно, чтобы еще выше поднять планку достижений? Какие следует решить проблемы? Эти и другие вопросы довольно предметно обсуждались на встрече.

    По горячим результатам чемпионата анализировались выступления ведущих штангистов, претендующих на олимпийские путевки. Так верстался и корректировался оперативный план подготовки к Играм четырехлетия в Токио с учетом вызова нового времени - пандемии.

    Примечательно то, что нынешний чемпионат заметно помолодел. Самой старшей в плеяде талантливых штангистов оказалась воспитанница андижанской школы тяжелой атлетики та же Муаттар Набиева, которой недавно исполнилось всего 24 года. Кто с ней конкурировал? Семнадцатилетняя Джамиля Панфилова из Ангрена, выполнившая норматив мастера спорта международного класса. Не слишком ли радикально случилась смена поколений? Известно, что тяжелая атлетика - возрастной вид спорта. Сила приходит с годами.

    А итоги первенства юношей и девушек высветили как положительные тенденции, так и проблемы селекционной работы тренеров. Всячески следует поощрить сборную Бухарской области, которая потеснила с верхней ступеньки пьедестала почета признанных воспитанников из Каракалпакстана, Навоийской, Ташкентской и Наманганской областей. Неожиданный сюрприз преподнесли девушки не из самого древнего города, а ученицы наставников Пешкунского и Вабкентского районов. Республиканская федерация предоставила местным школам инвентарь и оборудование, а руководители ДЮСШ создали условия для тренеров. В частности, уроженке Кашкадарьи Бибиойше Буриевой, недавно окончившей вуз и ставшей в свое время серебряным призером первенства Азии, в Пешку предоставили квартиру, где теперь живут ее мама и сестра. Такое внимание к ней сразу повысило статус районного спортивного интерната и его директора Хислята Шобоева. Ученицы Буриевой Барчиной Эшкулова и Нигора Абдуллаева стали победительницами, а Ситора Купайсинова - бронзовым призером. Они включены в состав национальной сборной.

    Но разве нет одаренных парней и девушек в Ташкенте, Сырдарье и Сурхандарье? Там отсутствуют помосты в залах? Почему в этих территориальных единицах республики не сформированы команды по тяжелой атлетике? А ведь именно для нынешних подростков сейчас разрабатываются перспективные программы, реализация которых направлена на то, чтобы больше наших соотечественников выступили уже на Олимпиаде-2024 в Париже (Франция).

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates