Ученые нашли сочетание витаминов, помогающие избежать тяжелых форм Covid

    Здоровье 30 апреля 2021 197

    Одновременный прием витаминов С и D, мелатонина и цинка, помогает снизить риск заболевания Covid-19 в тяжелой форме, рассказал член научно-технического комитета по коронавирусной инфекции при региональном правительстве Сицилии, профессор медицины Сальваторе Коррао.

    В состав группы ученых под руководством Коррао вошли специалисты по клинической медицине, биостатистике, нутрициологии и эпидемиологии.

    Специалисты провели анализ и систематизацию практически всех имеющихся в настоящее время медицинских исследований о воздействии на организм человека четырех хорошо известных нутрицевтиков - витаминов С и D, мелатонина и цинка. На эту работу ушло более полугода, результаты изысканий публикует научный журнал «Nutrients», сообщил профессор.

    «Мы определили дозировку, которая может обеспечить необходимый положительный эффект. Так, например, ежедневно следует принимать один-два грамма аскорбиновой кислоты (витамина С), являющейся хорошим антиоксидантом. Что касается витамина D, то его можно принимать как ежедневно, так и один раз в месяц, примерно 50000 МЕ единовременно», - рассказал Коррао.

    Он также советует каждый вечер принимать от 6 до 10 миллиграммов мелатонина, поскольку он вызывает сонливость.

    «Наконец, прием примерно 50 миллиграммов чистого цинка в день сильно поможет иммунной системе бороться с вирусами», - продолжил врач. Он напомнил, что этот микроэлемент имеет свойство накапливаться в организме, поэтому рекомендуется снижать дозу витамина после трех месяцев употребления.

    Коррао подчеркнул, что речь идет о терапевтическом использовании этих веществ, которые оказывают весьма разнообразное воздействие на человеческий организм, пишет «Expert.ru».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates