Ученые предлагают запустить лунную пыль в космос, чтобы спасти Землю от глобального потепления

    А вы знали? 10 февраля 2023 3193

    Американские ученые предложили проект по охлаждению Земли при помощи лунной пыли. На естественном спутнике хотят построить установку по сбору грунта и специальную пушку, которая будет выбрасывать эти частицы в межзвездное пространство. О проекте сотрудников Университета Юты пишет газета The Guardian.

    По словам астрофизиков, лунная пыль хорошо подходит для рассеивания солнечного света. Они рассчитали, что материалы, собранные на спутнике Земли, способны снизить интенсивность потока энергии светила на 2%, сообщает Мир24.

    Для реализации идеи надо будет добыть и просеять миллионы тонн пыли, загрузить их в специальное устройство и каждый год запускать пылевые заряды в космос, тем самым поддерживая «солнечный щит».

    Один из авторов исследования Бен Бромли рассказал, что главный плюс данного подхода состоит в том, что люди не будут вмешиваться в процессы на самой Земле. Кроме того, они не будут жертвовать экономическим развитием ради борьбы с глобальным потеплением. Это даст человеку время и ресурсы для достижения углеродной нейтральности.

    Тем не менее у этого проекта нашлись противники. Ученые сочли идею коллег интересной с точки зрения науки, однако, по их мнению, воплотить в жизнь ее будет крайне сложно. Данная программа потребует больших денег, кроме того, ее ход будет трудно контролировать из-за того, что она находится на Луне.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates