Ученые Узбекистана разработали уникальное покрытие для теплиц

    Специалисты Института материаловедения Академии наук Республики Узбекистан разработали уникальное покрытие для материалов теплиц. Оно позволяет повысить урожайность сельхозкультур до 30 процентов, снижая при этом энергозатраты на 60 процентов.

    Такая инновационная разработка применена отечественными учеными впервые в мире. На уникальном оборудовании института создана технология производства полимерно-керамической композитной пленки с наноактивной добавкой, которая обеспечивает терморегуляцию воздуха в теплицах. Кроме того, материал со специальным покрытием регулирует пропуск и поглощение ультрафиолетовых солнечных лучей. Следовательно, повышается качество фотосинтеза в растениях — основного процесса получения органических веществ из неорганических при поглощении энергии солнечного света. Таким образом может увеличиваться урожайность сельскохозяйственных культур.

    Испытания покрытия для теплиц были с успехом применены в Ташкентской, Ферганской и Джизакской областях. Они показали увеличение урожайности и снижение энергозатрат.

    Кроме того, для нужд агросектора ученые Института материаловедения разработали и создали различные виды энергосберегающих сушилок с эффективностью 30-50 процентов, тензиометры для измерения влажности почв для использования в сельском хозяйстве.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates