Укрепление антитеррористического потенциала на южных рубежах СНГ – требование времени

    Мнение 16 октября 2021 246

    15 октября Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на заседании Совета глав государств СНГ, подчеркнул необходимость усиления сотрудничества по защите внешних границ Содружества, повышения боеспособности вооружённых сил, а также взаимодействия между пограничными и другими специальными службами.

    Несомненно, что такое предложение лидера Узбекистана сформулировано на основе глубокого и всестороннего анализа текущей ситуации на южных рубежах СНГ.

    Складывающаяся сегодня военно-политическая обстановка внутри и вокруг Афганистана остается крайне противоречивой и неоднозначной. Затянувшийся процесс политических преобразований и сложное социально-экономическое положение в стране создают условия для роста угроз терроризма, экстремизма, наркотрафика, трансграничной организованной преступности, увеличиваются риски возникновения приграничных вооружённых конфликтов.

    Многие эксперты констатируют сохранение высокой вероятности концентрации и усиления террористической активности в стране, прогнозируют возможную гуманитарную катастрофу, рост миграционных потоков и беженцев.

    В таких сложных условиях, когда требуются совместные и скоординированные усилия возрастает роль межгосударственных объединений. Как подчеркнул в своем выступлении Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев «сегодня СНГ – это востребованная и эффективная платформа с особой консолидирующей ролью в продвижении наших общих интересов».

    Именно общие интересы требуют сегодня укрепления военного и антитеррористического потенциала на южных границах Содружества.

    В данном контексте стоит отдельно подчеркнуть, что наряду с политической, экономической, гуманитарной составляющими взаимодействия стран СНГ сотрудничество в сфере обеспечения безопасности остается важнейшей основой стабильного и гармоничного развития Содружества, предметом постоянного внимания со стороны руководства стран-участниц.

    Как отметил в одном из интервью Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев «в последние годы на передний план вышла проблема обеспечения безопасности и стабильности на пространстве СНГ. Всего десять лет назад она была на третьем месте, после экономики и гуманитарной сферы».

    Узбекистан, активно участвуя в деятельности Организации, наравне с другими государствами-членами, определяет дальнейшую стратегию развития взаимовыгодного сотрудничества в рамках объединения, в том числе в области безопасности.

    В рамках председательства нашей страны в объединении приняты такие важные документы как «Концепция военного сотрудничества государств – участников СНГ до 2025 года» и «Программа сотрудничества государств-участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021-2025 годы».

    Несомненно, ответственная реализация данных и других документов в области безопасности повысит эффективность принимаемых мер по обеспечению неприкосновенности южных рубежей Содружества.

    Большая роль в этом отводится отраслевым органам Содружества в сфере безопасности и обороны: советам министров обороны, внутренних дел, органов безопасности и специальных служб, командующих погранвойсками, Антитеррористического центра СНГ и другим. Здесь стоит особо подчеркнуть, что из более чем 60 отраслевых органов Содружества 20 функционируют в сфере безопасности.

    В их деятельности актуальным сегодня представляется усиление взаимодействия по линии спецслужб, оборонных и пограничных ведомств, путём обмена оперативной информацией, проведением совместных учений на границе, подготовки военных кадров, расширения кооперации в военно-технической области.

    Крайне важно вести постоянный мониторинг обстановки на границе с Афганистаном, оперативно обмениваться значимой информацией, наладить скоординированную работу специальных служб и правоохранительных органов. На регулярной основе проводить совместные профилактические, оперативно-розыскные мероприятия и специальные операции.

    Военные учения по различным аспектам безопасности необходимо проводить непосредственно на границе. В ходе маневров на основе моделирования различных вариантов развития ситуации, органы военного управления и воинские формирования силовых структур должны обмениваться практическим опытом противодействия терроризму, а также повышать уровень слаженности и согласованности при подготовке и ведении совместных боевых действий с вооружёнными формированиями международных террористических организаций.

    В то же время, качественное решение общих задач в сфере безопасности требует продолжения и расширения практики сотрудничества в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, а также научного обеспечения деятельности всех заинтересованных государственных органов и служб.

    В целом, в условиях нарастания конфликтного потенциала в мире и регионе, сохраняющегося высокого уровня террористической угрозы, вопросы безопасности остаются приоритетными в деятельности СНГ. При этом главными направлениями будут выступать сохранение и укрепление военного и военно-технического сотрудничества для обеспечения мира и поддержания международной стабильности, дальнейшее развитие взаимодействия в области обеспечения пограничной безопасности, противодействия террористической и экстремистской деятельности, а также организованной преступности.

    Шухрат Шаймулин.
    Главный научный сотрудник Института стратегических и межрегиональных исследований
    при Президенте Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates