Согласно документу, студенты Университета узбекского языка и литературы будут пользоваться программой СЭУ «Изучение арабского языка через интернет», передает ИА «Дунё». Соглашение подписали ректор Саудовского электронного университета, профессор Лайлак бинт Ахмад ас-Сафадий и представитель Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, доцент кафедры восточных языков Муртазо Сайдумаров.
СЭУ является государственным высшим учебным заведением, созданным в 2011 году, которое первым ввело дистанционное обучение и непрерывное образование. В состав университета входят факультеты менеджмента и финансов, медицинских наук, информационных технологий, точных наук и теоретических исследований. Университет, наряду с предоставлением степеней бакалавра, магистра и доктора наук, организует курсы по непрерывному образованию и обучению на протяжении всей жизни.
Стоит отметить, что СЭУ находится в столице Эр-Рияде и расширяется за счет филиалов, открывающихся в разных регионах страны. Университет предлагает высшее образование, основанное на применении технологий электронного обучения, сочетающее прямое и дистанционное обучение в сотрудничестве с местными и международными университетами, локализует наиболее продвинутое образование с содержанием из лучших академических источников, отвечающее потребностям общества.
Программа изучения арабского языка через интернет предназначена для удовлетворения потребностей людей, на нем не говорящих, что позволяет организовать его изучение без привязки к какому-либо времени и географическому пространству. Возможен прием неограниченного количества желающих учиться студентов путем устранения традиционных образовательных барьеров, экономии на стоимости обучения и избавления от забот о поездках.