Управление малыми трансграничными реками в регионе Центральной Азии: актуальные вопросы, задачи и достижения

    Эффективное управление трансграничными водными ресурсами критически важно для развития государств Центральной Азии. В этом контексте особое значение для прибрежных государств имеет Ферганская долина. Изменение климата, рост численности населения и потребления воды секторами экономики при наблюдаемых тенденциях снижения стока в водные источники требуют принятия срочных мер по обеспечению водной и продовольственной безопасности.

    В связи с этим в городе Фергане ПРООН в сотрудничестве с Международным институтом управления водными ресурсами (IWMI) провели семинар на тему «Трансграничное водное сотрудничество: определение задач на пути к расширению сотрудничества на примере Ферганской долины». Мероприятие организовано в рамках совместного с Агентством гидрометеорологической службы при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан проекта «Изменение климата и устойчивость в Центральной Азии», финансируемого Европейским союзом. В нем приняли участие эксперты Министерства водного хозяйства Узбекистана, Службы водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства, Национального водного партнерства Кыргызской Республики, а также представители Агентства гидрометеорологической службы Узбекистана и вузов по подготовке соответствующих специалистов обеих стран.

    Обсуждены результаты анализа, проведенного методом ускоренного процесса оценки регионального сотрудничества в совместном использовании трансграничных водных ресурсов на примере малых трансграничных рек бассейна Сырдарьи, в частности Акбура и Исфайрамсай, являющихся основными источниками обеспечения продовольственной безопасности в Ферганской долине.

    - Мероприятие стало площадкой для обмена знаниями и опытом между научными сообществами двух стран. Специалисты обсудили актуальные проблемы управления трансграничными реками, а также меры, которые необходимо предпринять для выведения сотрудничества на новый уровень. В результате обсуждений выдвинуты предложения по развитию системы подготовки специалистов для сферы, активизации обмена информацией между странами, автоматизации гидропостов, обеспечению открытости данных. Участники отметили важность привлечения заинтересованных сторон, в том числе частных компаний, ННО, а также увеличения роли женщин в принятии решений по управлению водными ресурсами, - отметил национальный исследователь IWMI Шавкат Кенджабаев.

    - Для адаптации пользования водными ресурсами в условиях изменения климата мы предлагаем проводить регулярный качественный и количественный мониторинг воды в реках, а также рисков стихийных бедствий, связанных с изменением климата, осуществлять постоянный обмен информацией, предпринимать меры по защите берегов и выращиванию культур, потребляющих меньшее количество воды. Помимо этого следует автоматизировать и цифровизировать планирование, управление и распределение воды, - подчеркнул региональный менеджер проекта «Изменение климата и устойчивость в Центральной Азии» Исомиддин Акрамов.

    В завершение эксперты пришли к выводу: необходимо учитывать климатические риски при бассейновом планировании и расширять региональную кооперацию в этом направлении.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates