В Фергане открыт новый шелтер для пострадавших от гендерного насилия

    Страна в фокусе 31 октября 2025 386

    Сегодня, 31 октября, в Фергане состоялось открытие нового шелтера для пострадавших от гендерного насилия. Это событие стало важным шагом в расширении системы защиты и поддержки женщин и девушек в одном из самых густонаселенных регионов страны, где фиксируется высокий уровень подобных случаев.

    Шелтер был построен Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) на территории и в сотрудничестве с ННО «Мехржон», при партнерстве Аппарата Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана), Министерства юстиции, местных органов власти и при финансовой поддержке Правительства Финляндии.

    Цель шелтера - обеспечить безопасное пространство для женщин и их детей, предоставляя комплексные социальные, правовые и психологические услуги, а также программы реабилитации и реинтеграции. Здесь пострадавшие смогут восстановиться и вернуть уверенность в себе.

    Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Акико Фуджии подчеркнула:

    «В Узбекистане ежегодно регистрируется около 40 тыс. случаев гендерного насилия, и почти все пострадавшие - женщины. Создание шелтера в Ферганской области является символом партнёрства, сострадания и стойкости. Этот результат стал возможен благодаря тесному взаимодействию Министерства юстиции, Аппарата Омбудсмена, местных властей и организации «Мехржон».

    По данным международных организаций, каждая третья женщина в мире (35%) хотя бы раз сталкивалась с физическим или сексуальным насилием, чаще всего со стороны интимного партнера. Кроме того, до 40% убийств женщин совершаются именно из-за домашнего насилия.

    Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека Феруза Эшматова отметила:

    «Гендерное насилие остается одной из самых острых проблем в сфере прав человека. Оно подрывает благополучие семьи и ограничивает участие женщин в общественной, политической и экономической жизни страны. Для решения проблемы необходимо дальнейшее объединение усилий государства, гражданского общества и международных партнеров, чтобы каждая женщина и каждая девушка в Узбекистане могла жить без страха и насилия».

    Открытие шелтера отражает приверженность ПРООН Узбекистана укреплению национальных механизмов реагирования на гендерное насилие и расширяет потенциал ННО «Мехржон» в оказании помощи пострадавшим.

    Инициатива реализуется в рамках проекта ПРООН «Укрепление верховенства закона и защиты прав человека в Узбекистане», который осуществляется совместно с национальными партнёрами и при финансовой поддержке Правительства Финляндии.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates