Как отмечено, в последние годы в Узбекистане критически пересмотрен ряд процедур с целью упрощения и стимулирования ведения предпринимательской деятельности, устранены устаревшие, не отвечающие современным требованиям бюрократические барьеры и препоны. В результате принятых мер улучшена деловая среда, в республике созданы широкие возможности для субъектов предпринимательства и частных инвесторов.

Законопроектом вносятся соответствующие изменения и дополнения в действующий Таможенный кодекс на основе принятых нормативно-правовых актов направленное на совершенствование таможенного администрирования в сфере внешнеэкономической деятельности. В частности, вносятся изменения и дополнения, предусматривающие исключение порядка выдачи таможенными органами разрешений при помещении товаров и транспортных средств под таможенные режимы, сокращение срока таможенного оформления товаров с трех до одного рабочего дня.

По мнению депутатов, принятие предложенного законопроекта способствует упрощению существующих процедур экспорта и импорта товаров, созданию нового Института уполномоченных экономических операторов, которые могут воспользоваться специальными упрощениями в процессе таможенного оформления.

После активных обсуждений члены фракции приняли законопроект во втором чтении, сообщает пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз.

На заседании также рассмотрены и другие вопросы, связанные с полномочиями фракции, принято соответствующее решение.