Примечательно, что на пленарных дискуссиях присутствовали и отечественные тренеры, для которых потом организовали семинар под руководством зарубежных экспертов Международной федерации фехтования (FIE).

- Право, не знаю, с чего начать нашу беседу. Столько знаковых событий! - Так началось интервью с генеральным секретарем Федерации фехтования Узбекистана Гульнарой Саидовой.

Эстафета подхвачена новым поколением победителей

- «Правда Востока» довольно подробно рассказала о нашем празднике фехтования, смотре будущего нашего олимпийского вида спорта в Азии - континентальном первенстве среди кадетов (до 17 лет) и юниоров (до 20), - подчерк­нула Гульнара Тулкуновна. - Поэтому хочу рассказать лишь об отличительных особенностях нынешних поединков молодых дарований. Это важно. Напомню, аналогичные состязания такого ранга тоже были организованы в Узбекистане в прошлом сезоне в эти же сроки. Тогда сборная республики по сумме набранных очков во всех видах оружия - рапире, шпаге и сабле - заняла первое место. Преподнесла сенсацию, опередив представителей из 24 стран, завоевав 29 (!) наград: 11 золотых, 10 серебряных и восемь бронзовых медалей. Несомненный успех и подтверждение тому, что мы выбрали верную стратегию и тактику по возрождению былой славы узбекской школы фехтования, сделав ставку на молодежь. Теперь в общей копилке оказалось 16 призов, из которых девять - высшей пробы. И хотя вновь стали первыми в общем зачете, некоторые наши оппоненты расценили этот результат как шаг назад. Не критиковали, однако с некоторой иронией восприняли новое достижение.

- А как иначе расценить итог?

- Надо учитывать сегодняшние реалии. Год назад спор за награды вели около четырехсот юношей и девушек, ныне - почти в два раза больше. Однако не в количестве дело, а в качестве.  В Ташкент приехали воспитанники признанных фехтовальных школ не только Азии, но и мира - Южной Кореи, Китая, Японии, Гонконга, Кувейта, Китайского Тайбэя, Сингапура, которые раньше, если не игнорировали, то считали для себя второстепенными континентальные первенства, на которых им не оказывали должной конкуренции.

Фехтовальщики Узбекистана заставили себя уважать. Фавориты уже приглядываются к таким нашим звездочкам, как Зухриддин Кодиров, уже имеющий титул чемпиона мира в своей возрастной группе среди саблистов, к команде девушек-шпажистов - Дильназ Муртазаевой, занимающей в юниорском мировом рейтинге второе место, следом за ней в этой табели о рангах идут Шахзода Эгамбердиева (3) и Севара Рахимова (5). Они в драматичном противостоянии с китаянками заслуженно завоевали командное «золото».

Самое сильное звено в сборной - квартеты саблистов, уже имеющих высокий авторитет в сообществе фехтовальщиков под руководством легендарного тренера Владимира Назлымова, -  продолжила Г. Саидова. - Все громче заявляют о себе и рапиристы, ставшие на первенстве серебряными призерами. Высок КПД наставников, приглашенных из России и Венесуэлы.

Еще одна деталь, которую хочу подчеркнуть: продолжают появляться новые имена. Из прошлогоднего состава юниоров большинство перешли во взрослое фехтование. В частности, Зайнаб Дайибекова, не раз побеждавшая на кадетских и юниорских турнирах, теперь на равных сражается на большой дорожке с именитыми саблистками. Добившись лицензии на участие в Олимпийских играх в Токио, самая юная участница турнира по фехтованию буквально произвела фурор, пробившись в восьмерку сильнейших на планете. Радует, что и следующая волна перспективной молодежи сохраняет дух победителей. Прослеживается преемственность поколений.

- Вероятно, все чемпионы и призеры первенства Азии включены  в национальную сборную…

- Безусловно. В целом главная команда страны обновлена почти на 90 процентов. Испытание на прочность пройдет уже в апреле в Болгарии, где состоится мундиаль кадетов и юниоров. С оптимизмом ожидаем положительных результатов. Есть на это основания. Как известно, стабильные выступ­ления - главный критерий мастерства и профессионализма. Надеемся, что и на главных стартах года - Азиатских играх в Ханчжоу (Китай) наши парни и девушки выступят достойно. Эти комп­лексные состязания - своеобразная генеральная репетиция перед Олимпиадой-2024 в Париже (Франция).

- Значит, будут реализованы целевые показатели, определенные в постановлении Президента  «Об ускорении подготовительных работ для успешного участия спорт­сменов Узбекистана в очередных летних и зимних Олимпийских  и Паралимпийских играх» от 14 февраля 2022 года - шесть наших фехтовальщиков сумеют выполнить олимпийские квалификационные нормативы и получить путевки в Париж.

- Мало кто верил, что в Токио поедут три представителя нашего вида спорта. Но возрождается узбекская школа фехтования. Сейчас немало перспективных ребят. Для них и в целом для всех атлетов в других дисциплинах глава государства, правительство создали такие условия, что мы обязаны оправдать внимание и заботу, затраченные средства и усилия. Причем задачи ставятся еще и на долгосрочную перспективу - вплоть до Всемирных игр 2028 года в Лос-Анджелесе (США).

Наш тренерский штаб делает ставку на командное первенство, но есть талантливые ребята, которые, как говорится, смогут «выстрелить» и в индивидуальном зачете. Поставленные цели будут достигнуты.

Форпост трех континентов

- Расскажите, пожалуйста, почему именно в Ташкенте уже не первый год организуется Интерконтинентальная конференция с участием руководителей фехтовальных конфедераций Азии, Африки и Пан-Америки?

 - Хотела бы сказать, что нынешнее континентальное первенство по календарю соревнований FIE должно было состояться в Индии. По каким-то причинам что-то в Нью-Дели не срослось. Вызвались провести поединки, помимо Узбекистана, также Кувейт, Малайзия и Вьетнам. Каждая из стран представила свои презентации. Конкуренция была нешуточной. В конце концов даже соперники признали, что континентальное соревнование в Ташкенте будет лучше организовано. Жюри отметило, что в Узбекистане развитая спортивная инфраструктура, накоплен большой опыт, в соответствии с международными требованиями регулярно проводятся этапы Кубка мира. Кстати, эксперты до сих пор вспоминают о том, как празднично прошел в нашей столице мундиаль кадетов и юниоров еще в 2015 году. И теперь поднятая организационная планка держится на высоком уровне благодаря поддержке Министерства молодежной политики и спорта, Нацио­нального олимпийского комитета, различных заинтересованных ведомств и организаций, спонсоров и меценатов.

Что касается Интерконтинентальной конференции, то это ноу-хау FIE, стремящейся популяризировать фехтование во всех частях света, создав опорные пункты в ряде государств. Уроки французского (официального языка нашего вида спорта) проходят теперь и в Ташкенте, который становится форпостом по развитию технически сложной спортивной дисциплины. Замечу, если лет десять назад, например, в Азии было лишь шестнадцать национальных федераций, то теперь такие общественные спортивные организации созданы в 43 из 45 стран континента. Динамичный рост наблюдается в Африке и Пан-Америке.

- Какие вопросы затрагивались на очередной ташкентской конференции?

 - Об этом можно судить по названию тем в докладах, которые представили как сертифицированные тренеры Международной федерации коучинга (ICF), так и узбекистанские ученые, медики и психологи. Вот некоторые из них: «Путь чемпиона с тренерами и наставниками», «Важность психологического и ментального развития атлета в профессиональном спорте», «Перспективные технологии развития спорта», «Деятельность Международной академии фехтования».

- Возобновились республиканские семинары тренеров. Какие привнесены новшества?

- Из-за коронавирусной пандемии, действительно, повышение квалификации наставников из различных областей на семинарах, тренингах и практических занятиях стало менее активным. Отличие от предыдущих курсов в том, что ныне Федерация фехтования Узбекистана организует обучающие курсы тренеров по видам оружия. Проводятся индивидуальные занятия с каждым, что, конечно, заметно скажется на качестве приобретаемых знаний и навыков. Активно привлекаем к практике приглашенных иностранных специалистов, работающих с членами сборных разных возрастных категорий. Принято решение стимулировать тренеров, которые воспитали кандидатов в сборную. Теперь и они будут участвовать со своими воспитанниками в зарубежных учебно-тренировочных сборах. Разработана комплексная поэтапная программа по улучшению материально-­технической базы на местах исходя из пожеланий самих тренеров, участвующих в семинарах. Необходимые оборудование, инвентарь и экипировка на начальной стадии нового проекта будут переданы наставникам шести регионов.

Беседовал
Тимур Низаев.
«Правда Востока».