USAID отмечает достижения в области региональной торговли и занятости

    21 января 2022 года Агентство США по международному развитию (USAID) отметило успешное завершение пятилетнего регионального Проекта по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест. Данный проект способствовал экспорту из Центральной Азии и увеличению занятости в плодоовощном, транспортно-логистическом и туристическом секторах. Деятельность проекта успешно повысила конкурентоспособность и расширила торговлю в этих секторах в регионе и за его пределами.

    USAID инвестировало 1,97 миллиона долларов США в 34 инновационных проекта, со-финансируемых через Инновационный фонд, созданный для стимулирования партнеров во внедрении инновационных инициатив в плодоовощном, транспортно-логистическом и туристическом секторах для увеличения объемов экспорта, развития бизнеса и создания новых рабочих мест. Инновационный фонд привлек 5,89 миллиона долларов инвестиций частного сектора, в результате которых 23 компании создали 634 новых рабочих места, а 13 фирм экспортировали продукцию на 37 новых рынков.

    USAID также содействовало значительным успехам по развитию плодоовощного сектора в Центральной Азии. Например, было поддержано развитие бренда «Вкус Центральной Азии» для продвижения региона и его продукции. Создание виртуального справочника экспортеров плодоовощной продукции из стран Центральной Азии привлекло европейских и азиатских покупателей для встреч и переговоров с этими Центральноазиатскими компаниями. Эти B2B-мероприятия привели к заключению контрактов на сумму 17,5 миллиона долларов.

    USAID работало в тесном партнерстве с туристическими ассоциациями, национальными комитетами по туризму и более чем 400 представителями частного сектора над созданием и продвижением регионального туристического бренда для посещения Центральной Азии, охват которого достиг более 24 миллионов просмотров по всему миру. USAID в партнерстве с тревел-журналом WideOyster создало специальное издание о Центральной Азии на всемирно признанной онлайн-платформе путешествий. USAID разработало высококачественные 3D-панорамные карты туристических объектов Центральной Азии, чтобы вдохновить путешественников на изучение региона. Карты собрали более 2 миллионов просмотров. USAID также создало и опубликовало подробные описания 31 новых трекинговых маршрутов с охватом более 1 миллиона потенциальных туристов. Эта поддержка способствовала тому, что журнал «Lonely Planet» назвал Центральную Азию лучшим туристическим регионом в мире на январь 2020 года.

    USAID создало Партнерство по транспорту и логистике, ассоциацию, в которую вошли 150 крупнейших транспортно-логистических союзов и частных компаний в Центральной Азии. Партнерство активно поддерживало сторонников частного сектора в лоббировании реформ, направленных на устранение торговых барьеров, улучшение потока товаров, повышение региональной конкурентоспособности и увеличение занятости в сфере транспорта и логистики.

    USAID оказало поддержку Узбекистану в его вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) и сотрудничало с Министерством инвестиций и внешней торговли над разработкой для страны проекта Меморандума о режиме внешней торговли, помогло ответить на вопросы членов ВТО, поддержало пересмотр более 20 законов, перевело более 1000 страниц законодательства и провело учебные мероприятия, связанные с ВТО.

    За свою пятилетнюю деятельность проект USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест проводил Центрально-Азиатский торговый форум - ежегодное мероприятие, способствующее развитию региональной торговли в Центральной Азии. За это время форум превратился в хорошо узнаваемый бренд, который привлек более 16 тысяч представителей бизнеса и официальных лиц для обсуждения ключевых тем торговли и налаживания партнерских отношений в целях увеличения региональной торговли. В ходе форумов было подписано рекордное количество сделок - контрактов на сумму более 88 миллионов долларов.

    5 октября 2021 года USAID объявило о своей новой пятилетней Программе USAID по торговле в Центральной Азии с бюджетом 19 миллионов долларов, которая реализуется в пяти странах региона. Программа USAID по торговле в Центральной Азии будет основываться на многолетней поддержке USAID в области торговли, развития предприятий и регионального взаимодействия для ускорения роста за счет гармонизации таможенных и пограничных процедур, расширения диалога между государственным и частным секторами и улучшения взаимодействия между предприятиями.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates