USAID увеличивает объемы содействия в текстильной сфере Узбекистана

    Бизнес 25 января 2023 465

    Ассоциация «Узтекстильпром» ведет активную работу с международными организациями в реализации проектов по развитию текстильной отрасли.

    Так, на днях в Ассоциации прошла встреча с региональным менеджером Программы «Trade Central Asia» (ТСА) - К. Милиарасом. Программа ТСА осуществляет свою деятельность в рамках деятельности Агентства США по международному развитию» (USAID) и оказывает финансовое содействие частному сектору, направленное на анализ рынков, маркетинговое исследование, разработку маркетингового плана и разработку экспортной стратегии, включая оценку готовности предприятия к экспорту, разработку концепции продвижения бренда, оптимизации бизнес-процессов и оказание содействия в торговых миссиях.

    Г-н Милиарас отметил выдающиеся показатели отрасли, вклад ассоциации в текстильную отрасль страны и ее признание на мировой арене и выразил намерения о плодотворном и долгосрочном сотрудничестве с Ассоциацией в период действия программы ТСА.

    Также, учитывая актуальность и важность в работе с брендами вопросов циркулярности бизнеса - переработки продукции и регенерированного сырья, представители ТСА выразили намерение работы именно с данной категорией производителей.

    Следует выделить тот факт, что в связи с геополитической ситуацией в мире со стороны USAID принято решение об увеличение объема бюджета и охвата программы в развитии новых транспортных коридоров, изучении и освоении экспортных рынков, содействии в упрощении процедур, связанных с нормативно-правовой базой республики и соседних стран.

    Содействие программы ТСА в текстильной отрасли Узбекистана также могла быть применима в области внедрения инновационной системы блокчейн, а именно в вопросах взаимодействия фермеров и кластеров. В том числе, ТСА рассматривается как связующее звено с мировыми брендами и ритейлерами.

    Также одним из перспективных направлений сотрудничества является создание базы данных товарной потребности предприятий-резидентов стран центральной Азии, входящих в ареал действия программы ТСА, на примере платформы ITC «Trade Map».

    По итогам плодотворных переговоров стороны обменялись взаимным интересом к деятельности организаций, а также пришли к заключению о целесообразности и широкого спектра сотрудничества программы ТСА в текстильном секторе.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates